Насколько эффективны электро-магнитные стимуляторы ЖКТ для восстановления моторики и перистальтики кишечника?

№ 413 Гастроэнтеролог 20.12.2011

Мама (74 года) живет последние 5 лет только на слабительных. Что Вы думаете об эффективности применения Электро-магнитных стимуляторов ЖКТ ( "Сибириум", "Фактор жизни" Томского НИИПП ) для восстановления моторики и перистальтики кишечника? Есть ли смысл их попробовать?

Горбунов Андрей, Ангарск

ОТВЕТИЛ: 21.12.2011 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

На сегодняшний день указанные Вами электро-магнитные стимуляторы широкого распространения не получили, так как в подавляющем большинстве случаев они не решают проблему атонического колита, а только приводят к стимуляции мышечной стенки и без того больного кишечника. Для успешного лечения необходимо в первую очередь выявить истинную причину развития атонии, и только потом заниматься лечением.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.12.2011 Горбунов Андрей, Ангарск Иркутской

Здравствуйте! Мне 49 лет. Моя проблема: последние лет 5-6 живу с постоянным "бурлением", газами, дискомфортом, часто "ноющими" болями, в кишечнике . Прошел все основные обследования - явных патологий не обнаружено. Местные гастроэнтерологи ставят пространный диагноз: "панкреатит в стадии ремиссии, дисбактериоз, СРК", рекомендуют диеты, лечение пре-, про-биотиками, разными таблетками и т.д. Пробую - эффекта нет. Я делаю вывод: У нас в Иркутске, даже подробный, реальный анализ на дисбактериоз сделать не могут, выявить причину "брожения", соответственно, диагноз неконкретен, специалисты - сомнительные. Вопрос: в какую клинику Москвы я бы мог обратиться, чтобы, приехать, пройти детальное обследование, определить проблемы, пройти лечение ? Какие расценки, условия ? Ск-ко нужно времени? Жду рекомендаций. Спасибо.