Вероятность бешенства

№ 41 493 Инфекционист 12.02.2017

Меня укусила бездомная кошка. Было проставлено 3 прививки КОКАВ от бешенства, после третьей предложили написать отказ, т. К. Кошку определили на передержку и она в течении 10 дней была жива и здорова. После прививок я сразу начала постоянно болеть (видимо снизился иммунитет). И кроме этого было два факта употребления алкоголя, т. К. Мне сказали в больнице, что если факта бешенства нет, то вроде принимать можно. Скажите, может ли упасть очень сильно иммунитет от данных прививок? И невозможно ли заразится от самой вакцины КОКАВ? Меня напугали, что вакцина живая и принятие алкоголя через неделю после последней прививки, наоборот могло спровоцировать заболевание. Теперь места себе не нахожу. Спасибо!

Таня, Ижевск

ОТВЕТИЛ: 12.02.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Таня. Скорее всего нет оснований для переживаний,но вот алкоголь точно употреблять не стоит.А все прививки являются травмой для иммунитета,так что его снижение вполне возможно,тем более на фоне стресса.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.02.2017 Таня, ижевск

Спасибо за ответ! Но я так и не получила информацию то. Так можно заразится от самой вакцины КОКАВ? Про алкоголь я поняла, но факт то уже был. Или это в принципе невозможно?

ОТВЕТИЛ: 13.02.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, таня. От вакцины заразиться невозможно в принципе.А те проявления которые возникли,они являются ( и Вы правильно это сопоставили) результатом снижения иммунитета.

ОТВЕТИЛ: 13.02.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, прививки никак на иммунитет не влияют, развитие бешенства от прививки невозможно.