Боль при надавливании и надкузывании зубом - обнаружили воспаление над корнем зуба. Какое лечение наиболее эффективно?

№ 415 Стоматолог 21.12.2011

Здравствуйте! Обратилась к стоматологу с болью при надавливании, надкусывании зубом. Сделали снимок зуба - каналы и зуб запломбированы, обнаружили небольшое воспаление над корнем зуба. Стоматолог посоветовал пропить линкомицин по 2 к 3 раза в день 5-7 дней. Насколько это безопасно, а также хочу поинтересоваться: что эффективнее - капли или капсулы? Есть ли какое-то другое альтернативное лечение?

Аня Силакова, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 21.12.2011 Петрова Анна Москва 0.0 Врач- стоматолог (терапевт,пародонтолог,хирург)

К сожалению,антибиотики снимут только симптомы,а причина останется.Вариантов несколько,можно провести ревизию каналов,несколько раз пломбировать их лекарственным веществом в зависимости от рентгенологического контроля.После того как воспаление уйдет каналы пломбируются.Если обострение появится вновь,можно сделать резекцию верхушки корня.

ОТВЕТИЛ: 22.12.2011 Точилин Евгений Санкт-Петербург 0.0 Хирург-терапевт

Капли или капсулы разницы особой нет. Линкомицин обладает способностью проникать в кость и поэтому лучше действует на микробы в данной области. Как правильно отметила коллега - антибиотики снимают лишь симптомы. По всей видимости врач старается сохранить вам зуб. Я бы порекомендовал сходить в частную стоматологическую клинику с хорошей репутацией и перепломбировать каналы (частная-т.к. они имеют более современное оснащение). При потере зуба ортопедическое лечение обойдется вам гораздо дороже.