Выделение молозиво

№ 41 690 Маммолог 18.02.2017

Здравствуйте у меня началось при надавливание выделяться молозиво. Сдавала анализ на хгч (1. 20)думала может с беременностью связано но по результатам он низкий до месячных ещё 5 дней. Что мне делать? Какие обследование пройти?

Таня, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 18.02.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, Выделения из груди перед приближением менструации не всегда свидетельствуют о беременности или наличии каких-то нарушений. Нередко это явление имеет физиологический характер и связано с индивидуальными особенностями функционирования гормональной системы женского организма. Однако в некоторых случаях выделение секрета из молочных желез может указывать на развитие патологических изменений. Выделения из груди незадолго до месячных могут быть вызваны усиленной деятельностью гормональной системы. Они выглядят как прозрачные, желтоватые или беловатые капли и выходят в небольших количествах. Их появление может быть спровоцировано приемом гормональных препаратов, например, противозачаточных средств. Иногда чрезмерная гормональная активность – явление временное, которое прекращается самостоятельно, но подобные нарушения не проходят бесследно для женского здоровья. Кроме того, гормональный дисбаланс может оказаться следствием серьезного заболевания, поразившего органы эндокринной или репродуктивной системы. Другими причинами появления секрета из молочных желез выступают дисгормональные и воспалительные заболевания, доброкачественные и злокачественные опухолевые патологии. Распространенными нарушениями считаются мастит, галакторея, фиброаденома, эктазия молочных протоков, внутрипротоковая папиллома. Также неестественные выделения вызывает травма груди. При обнаружении выделения из молочных желез, которые никак не связаны с беременностью, обязательно пройдите обследование у маммолога. Особенно важно сделать это как можно скорее, если выделяемый секрет обладает необычным цветом, запахом или консистенцией. Возможно, причина этого непонятного проявления связана с естественными процессами, протекающими в организме или с его реакцией на принимаемые медикаменты. В любом случае, точный ответ даст только врач, поэтому игнорировать непонятный симптом не следует.