Золотистый стафилококк в молоке и грудное вскармливание

№ 4 183 Инфекционист 20.12.2012

Добрый день! Хочу с вами поделиться радостью - 3 месяца назад я стала МАМОЙ! Ребенок долгожданный и очень-очень любимый! Особую радость материнства для меня было кормление ребенка грудью! Но не все оказалось так просто. В правой груди появился застой, самой было не расцедить, вызывала специалиста на дом. Все прошло, но через неделю в этой же груди возникло уплотнение, которое не поддавалось даже специалисту. Консультировалась с гинекологом, маммологом и только после УЗИ выяснилось, что это мастит! Так я попала на операционный стол к хирургам! После операции взяли посев грудного молока, выявили в больной груди стафилококк! ((( Билась за сохранение лактации - успешно! Прошла курс лечения антибиотиками (как сказал хирург, совместимыми с грудным вскармливанием, чтобы кормить из здоровой груди) Но я его так и не кормила, т. К. Малыш уехал с бабушкой на свежий воздух в деревню! После выписки из больницы очень боялась, что ребенок не возьмет грудь, но он у меня не дурачок, понимает, что мамкой пахнет! Кормила его только из здоровой груди с докормом, т. К. Не хватало малышу. Неделю назад решила сдать опять молоко на посевы, т. К разрезы заживают! На сегодняшний день настроилась, что мои беды закончились и все смеси можно благополучно выбросить, но увы пришли результаты! Стафилококк золтистый! ((( В "здоровой" груди - сплошной посев, в "больной" 1.5 на 10 в кубе. Что это значит и что мне делать? К какому врачу идти, кормить ли грудью, какие последствия могут быть у ребенка? Подскажите, пожалуйста! Эти вопросы и многие другие сейчас заполонили мою голову! Хочу все сделать так, чтобы поскорей кормить малыша вкусным и полезным грудным молоком! Спасибо за то, что "выслушали" мою многословную историю!

Оксана, Кириши

ОТВЕТИЛ: 20.12.2012 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Если ребенок прибавляет в весе и нет изменений в стуле, то кормите на здоровье!