Возможно ли заражение бешенством через воспаленое горло?

№ 41 901 Инфекционист 26.02.2017

Здравствуйте, хотел узнать, возможно ли заражение бешенством через воспаленое горло? Спасибо

Иван, Магнитогорск

ОТВЕТИЛ: 26.02.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, человек заражается от больных бешенством животных — при укусах, в меньшей степени при обильном ослюнении, если при этом имеются нарушения целостности поверхности кожных и слизистых покровов. Иначе никак, уточните ваш вопрос...

ОТВЕТИЛ: 27.02.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, не совсем ясно каким путём так можно заразиться - риск есть только при попадании слюны больного животного в это горло.