Вероятность бешенства

№ 42 149 Инфекционист 06.03.2017

Здравствуйте. Позавчера я был в универе, а точнее у входа универа и курил. Выбрасывая сигарету в урну я нечайно коснулся о урну где была бело-желтая слизь и часть этой слизи прилипла мне на палец. Ран на этом месте у меня совсем нет. Я сразу подумал что ктото плюнул, через 2 минуты я помыл руки очень хорошо. Так вот потом я подумал, а может это слюна собаки? Бешенной. Я такой собаки там не видел некогда. А что если это и так и было. Какова вероятность заразится без раны. Огромное спасибо.

Георгий табатов, москва

ОТВЕТИЛ: 06.03.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данном случае нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.03.2017 Георгий табатов, Москва

А почему? Потому что нет раны? Или не понятно чья слюна

ОТВЕТИЛ: 10.03.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, потому что бешенство передаётся пр укусе или ослюнении поврежденной кожи непосредственно бешеным животным, урна к таким не относится.