№ 42 278 Невропатолог 11.03.2017
Здравствуйте, мучают боли в ногах постоянные по передней поверхности голени, усиливающиеся при физических нагрузках, изменение походки (небольшая прыгучесть), гнусавость, частые головные боли, бессоница. Мне поставили диагноз Компрессионно-ишемическая невропатия малоберцовых костей с сенсорными нарушениями. Помимо этого нашли грыжу диска L4-L5, смешанную ассиметричную гидроцефалию, кистозной дегенерации эпифиза. Снижение кровотока по интракраниальному сегменту правой ПА, задняя правосторонняя трифукация, признаки радикулопатии L5 справа. После проделанные процедур и таблеток (Берлитион, Нейромидин, Нейромультивит, ФТЛ, ЛФК) ситуация не улучшилась, ноги и голова стали болеть сильнее. Можно ли вылечить? Как? И какие последствия могут быть, если забросить лечение?
Екатерина, Нижний Новгород
ОТВЕТИЛ:
Валеева Эльвира Раисовна
Москва
0.0
врач онколог гинеколог
Здравствуйте, спасибо за вопрос, надо сказать, что наши зарубежные коллеги межпозвоночные грыжи оперируют крайне редко. Лечение направлено на укрепление мышечно связочного аппарата. Наблюдение невролога обязательно в содружестве с врачом реабилитологом - хороший правильный массаж, плавание и укрепление , повторюсь, мышц спины и мышц шеи...