Герпес и беременность

№ 4 258 Инфекционист 25.12.2012

Здравствуйте. У меня первая беременность замерла на 7 неделях, вторая - выкидыш на 5 неделях. В начале каждой беременности было высыпание герпеса на губе (на пол. Органах никогда не было ни при беременности ни до). После 2-й бер-ти сдала анализы на TORCH комплекс. У меня IgG к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов: ОП крит. =0.382; ОП сыв. = 3.906. IgM отрицат, цитомегаловирус IgG и IgM отриц, токсоплазма IgG и IgM отриц, краснуха IgG - положит 800 МЕ/мл. IgM отриц. Вопрос: могло ли обострение герпеса стать причиной ЗБ и выкидыша?

Наталья, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 25.12.2012 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Нет, указанные Вами ситуации не связаны с герпесом

ОТВЕТИЛ: 25.12.2012 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Да, еще один момент... У Вас отсутствуют антитела (то есть защита) против ЦМВ и токсоплазмы, поэтому при будущей беременности Вам нужно будет максимально не допустить инфицирования этими инфекциями, поскольку именно ПЕРВИЧНОЕ инфицирование женщины при беременности является наиболее неблагоприятной ситуацией для плода/ребенка

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.12.2012 Наталья, Краснодар

Большое спасибо за ответ. Если я правильно поняла, обострение герпеса не могло спровоцировать ЗБ и выкидыш. Скажите пожалуйста, требуется ли мне сейчас лечение герпеса. Я была у инфекциониста у нас в городе и мне сказали, что требуется лечение курсами через 3 мес. Не менее года, тогда я смогу выносить ребенка. Это так?

ОТВЕТИЛ: 26.12.2012 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Немного не так. Лечение герпеса проводится только в период обострения, а если точнее - первые 2-3 дня обострения. Длительное поддерживающее лечение допустимо при ОЧЕНЬ ЧАСТО рецидивирующем герпесе, такие ситуации бывают очень редко и я не считаю, что Вам это подходит. А полностью убрать герпес из организма невозможно.