Помогите понять результаты обследований. Есть ли повод для беспокойства.

№ 42 647 Кардиолог 23.03.2017

Здравствуйте, 11. 02. 2017 сделала эхокардиографию сердца. Заключение: В момент осмотра синусовая аритмия 60-83 уд. В мин. Тип геометрии левого желудочка - нормальная геометрия. Физиологическая регургитация в створках МК и на клапане ЛА. Умеренная недостаточность ТК 2 ст, регургитация тонкой струей до 2/3 ПП. Сократительная способность миокарда удовлетворительная, глобальная и сегментарная сократительная способность удовлетворительная, глобальная и сегментарная сократительная способность не нарушена. Диастолическая функция желудочков не нарушена. Пограничная дилатация полости правого предсердия. Перикард - без патологии. Кровоток в брюшном отделе аорты пульсирующий. И 11. 02. 2017 сделала КТ органов грудной полости. Заключение: КТ - признаки органической патологии органов грудной клетки не выявлены. Камеры сердца несколько увеличены. Часто (не каждый день) у меня низкий пульс - 45-47. При этом значимых симптомом не ощущаю. Бывает кратковременная боль в области сердца - сдавливающая либо резкая боль (похожа на невралгическую). Есть повышенная утомляемость. По УЗИ щитовидной железы проблем не выявлено, гормон в норме. Подскажите пожалуйста, по обследованиям - есть ли повод для беспокойства и как далее действовать? Мне 24 года. Рост 1. 60, вес 67 кг. Заранее благодарна.

Юлия, Москва

ОТВЕТИЛ: 23.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, пограничная дилатация может быть и диагностической находкой, т.е не иметь ни какой патологической природы. важным является то, какие жалобы привели Вас на обследование УЗИ. для полной картины необходим еще общий анализ крови, по нему можно определить есть ли анемия ( она дает иногда функциональные нарушения в сердце), или признаки воспаления ( тогда дилатация будет симптомом миокардита или миокардиодистрофии, а это состояние требует уже дополнительного обследования и лечения),

ОТВЕТИЛ: 23.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Поводов для беспокойства нет.Вообще не очень понятно для чего было сделано это исследование.Обычно оно (любое) проводится для подтверждения либо уточнения какой-либо рабочей гипотезы врача,который должен объяснить Вам что он думает по поводу Вашего обращения, что планирует сделать и что хочет уточнить. Затем обсуждается тактика лечения если требуется.