Псориаз

№ 428 Дерматолог 26.12.2011

Здравствйте! Я на 6 недели беременности, у меня псориаз. Можно ли применять на таких ранних сроках препараты Белосалик и Элоком?

Кудрянцева Алеся, Москва

ОТВЕТИЛ: 26.12.2011 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

Местное лечение Поскольку большинство препаратов для системного применения во время беременности приходится отменять, дерматологу остается назначать средства местной терапии. Однако и эти препараты не лишены побочных эффектов, поскольку они могут всасываться через кожу. Некоторые из них во противопоказаны беременным, поскольку обладают тератогенным действием. Если не считать смягчающих средств, не представляющих никакой опасности ни для матери, ни для плода, остальные средства для местного лечения можно наносить только на ограниченные участки кожи. Местные средства, применения которых при беременности следует избегать: Производные витамина A - противопоказаны при беременности, поскольку обладают тератогенным действием. Производные витамина D - могут применяться в очень небольших количествах и на очень ограниченных участках тела. Разрешенные к применению местные средства: Смягчающие средства - успокаивающие и увлажняющие кремы могут использоваться без всякого риска. Глюкокортикоиды (кортизон) - иногда могут применяться в небольшом количестве на очень ограниченных участках кожи. Эти препараты могут увеличивать риск растяжек, поэтому их не следует наносить на кожу в некоторых участках тела, включая молочные железы, живот и плечи. Отшелушивающие средства, включая мочевину и салициловую кислоту - могут использоваться на ограниченных участках кожи. Системное лечение Большинство средств для системного лечения псориаза обладает тератогенным действием, т. е. могут приводить к тяжелым аномалиям развития плода. Риск тератогенного действия особенно высок в I триместре беременности. Поэтому большинство препаратов для приема внутрь во время беременности отменяют. Препараты системного действия, применения которых при беременности следует избегать: Ацитретин (и другие ретиноиды) и метотрексат - могут вызывать тяжелые врожденные дефекты и приводить к самопроизвольному аборту. Во время лечения этими препаратами женщины должны использовать противозачаточные средств. Планировать беременность можно лишь через несколько месяцев после отмены этих препаратов (после отмены ацитретина должно пройти два месяца, после отмены метотрексата - четыре месяца), чтобы дождаться их полного выведения из организма. Следует отметить, что метотрексат влияет на сперматогенез. Поэтому если муж применяет метотрексат, то во время лечения и в течение трех месяцев после его отмены супружеская пара должна применять противозачаточные средства. PUVA-терапия - может представлять угрозу для плода, поскольку перед сеансом облучения УФ больной применяет псоралены (фотосенсибилизирующие средства). Средства системного действия, допустимые при псориазе с обширным поражением во время беременности: Циклоспорин - безопасен для плода, однако обладает побочным действием на организм матери. Разрешен при беременности только при тяжелом течении псориаза. Фототерапия с использованием УФ-B - узкополосная фототерапия, используемая для лечения обширных поражений при псориаз, безопасна во время беременности. ввиду выше написанного может стоит подождать с лечением хотя бы пока у малыша не произойдет закладка всех органов и систем,хотя бы до 5-6 месяцев. но если все плохо,то стоит обратиться к своему лечащему врачу и подбирать препараты