Хеликобактер (+++)

№ 43 183 Гастроэнтеролог 10.04.2017

Добрый вечер! Две недели назад начал антибиотикотерапию которую назначили после посещения гастроэнтеролога. Выявили хеликобактер (+++), эрозию, много слизи и желчи при ФГДС. В заключении написали: атрофический гастрит, геморрагические эрозии антрального отдела, дуодено- гастральный рефлюкс. Врач который проводил ФГДС назначил лечение, но я решил проконсультироваться с гастроэнтерологом в интернете для получения полной картины лечения, убедиться в точности намеченного пути. Мне немного изменили лечение и в итоге в состав эрадакционной терапии вошли два антибиотика: флемоскин солютаб и нифурател, перед сном урсосан, и Де-нол два раза в день по две таблетки за 30 мин. До еды + бифиформ. И соблюдение щадящей диеты, которая не будет раздражать поджелудочную. Изначальной моей жалобой было наличие белого налета на языке, (все самое страшное я отмел сдав соответствующие анализы), на второй день лечения он стал уменьшаться. Моему счастью не было придела, но к сожалению на пятый день в столовой я купил крем-суп из гороха (не посмотрев из чего он), скушал и у меня началась сильнейшая изжога с головокружением и потемнением в глазах. Изжога утихла через 2 дня. Но с изжогой прошел и положительный эффект от моего лечения, налет снова стал появляться, я думал, что до конца терапии есть время и все поменяется, но к сожалению ничего не изменилось. Налет практически вернулся в прежнее состояние. После антибиотиков врач советовала принимать панкреатин (1 мес. ) я выпил хилак форте (тк. Чувствовал некоторое угнетение из-за антибиотиков) и панкреатин, практически одновременно. И по животу пошла сыпь. Панкреатин пока перестал пить. Кстати чувствуется боль в горле в области кадыка. Что посоветуете мне теперь делать? Какие анализы сдать или как изменить лечение? Сейчас я допиваю ле-нол и на ночь пью урсосан по 1 таблетке. Спасибо.

Валерий, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, возможно то, что Вы считаете болью в области кадыка, является эквивалентов изжоги. для гастритов и гастропатий из ингибиторов протонной помпы больше всего подходит контролок ( пантопрозол) 40 мг в сутки в комбинации с ганатоном по 50 мг 3 раза в сутки в течение 10-14 дней.

ОТВЕТИЛ: 11.04.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Валерий.Описанная картина ФГДС свидетельствует следствие а причину следует искать не в хеликобактер, а в психоэмоциональном напряжении.Да и лечить это можно без АБ - http://centrzdorovia.ru/zhkt-bez-problem-i-devita/. Запишитесь ко мне на консультацию.