Цитомегаловирус, недоношенный ребенок, грудное вскармливание

№ 43 223 Инфекционист 12.04.2017

На 16 недели беременности сдавала анализ на ЦМВ на результат отрицат. УЗИ показало на 28-29 неделе у плода внутрижелудочковое кровоизлияние боковых желудков головного мозга 2 степени. 09. 03. 17 были экстренные преждевременные роды на 28-29 неделе беременности. 10. 03. 17 у ребенка пришел анализ на Цитомегаловирус: ЦМВ (кач. ) ДНК (сыворотка крови ПЦР) - обнаружен. Ребенку назначили 10 дневный курс неоцитотект в/в через день. Закончили курс 31. 03. 17. 16. 03 пришел мой (мамы)анализ: 1. Anti-CMV IgG 818.4 ед/мл. 2. Anti-CMV IgM - положительный. 3. ЦМВ (кач. ) ДНК (сыворотка крови ПЦР) - не обнаружен. Проведен курс лечения: Валвир Валацикловир - 7 дней по 2000, и свечи генферон 1000000 ректально 10 дней. Закончила курс 25. 03. 17. 08. 04. 17 пришли повторные анализы после лечения: У ребенка: 1. Anti-CMV IgG 173.0 ед/мл. 2. Anti-CMV IgM - положительный. 3. ЦМВ (кач. ) ДНК (сыворотка крови ПЦР) - обнаружен У меня (мамы) 1. Anti-CMV IgG 973.0 ед/мл. 2. Anti-CMV IgM - положительный. 3. ЦМВ (кач. ) ДНК (сыворотка крови ПЦР) - не обнаружен. Ребенку назначают повторный курс неоцитотект. Вопрос: 1. Нужно ли мне проводить повторное лечение и какое? 2. Какое лечение вы рекомендуете ребенку? 3. Возможно ли в данном случае грудное вскармливание? Врачи не разрешают.

Валерия, Уфа

ОТВЕТИЛ: 12.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, неоцитотект это лекарство является смесью иммуноглобулинов, по сути дела это искусственный иммунитет для ребенка, вредного воздействия такое введение не оказывает, цитомегаловирус гораздо более опасен. ПЦР не выявила его присутствия,это может говорить о том, что вирусная нагрузка ( количество вируса в крови) очень мало. присутствие иммуноглобулина М говорит об инфицировании ребенка, и об острой стадии инфекции у матери. по этой причине рекомендуют отказаться от грудного вскармливания, что бы не допустить дополнительную передачу вируса ребенку. рекомендациям следовать необходимо, так как цитомегаловирусная инфекция у ребенка может привести к отставанию в развитии.

ОТВЕТИЛ: 13.04.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, предыдущий ответ глупость. У ребёнка вероятно врожденная ЦМВ-инфекция, показано дообследование - полный клин ан крови, алт, аст, ггт, креатинин, УЗИ ОБП, нейросонография - по результатам решается вопрос о лечении (если нет клинических проявлений то и лечение не требуется). Вам так же сдать полный клин ан крови, алт, аст, УЗИ ОБП - вероятнее всего лечение не требуется. Грудью кормить можно - ребёнок уже заражён - заразить повторно или "сверх" невозможно.