Не могу вылечить желудок

№ 43 258 Гастроэнтеролог 13.04.2017

Здравствуйте, уважаемый доктор! Больше года болит желудок, за этот период дважды проходила ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, рентген пищевода и желудка с барием. Вот результаты обследовний: ФГДС. Пищевод: проходимость свободная, содержимое слизь; слизистая гиперемирована. Z-линия соответствует п-ж переходу. Кардия полностью не смыкается, свободно проходима, рефлюкс есть. Транскардиальный пролапс стенки есть. Желудок: содержит слизь, желчь в большом количестве. Складчатость соответственно отделам сохранена. Слизистая гиперемирована Складки обычных размеров и формы, воздухом расправляются полностью. Перистальтика прослеживается во всех отделах, обычная. Пилорический сфинктер смыкается плотно. Обычной формы. Дуоденогастральный рефлюкс есть. Луковица 12 п. К. Обычной формы. Слизистая гиперемирована. Слизистая постбульбарного отдела гиперемирована, не обильные мелкие точечные белесоватые высыпания на стенке (лимфаденэктазии). Зона БСДК не отличается от окружающей слизистой. Заключение: Дуоденит. Умеренно выраженный симптом манной крупы. ДГР. Поверхностный гастрит. Грыжа ПОД. Рефлюкс-эзофагит. HP+++ Рекомендовано: консультация гастроэнтеролога. В январе сдавала анализы на HP, результат отрицательный. УЗИ органов брюшной полости. Заключение: Увеличение размеров печени, гепатоз. Уплотнение стенок желчного пузыря. Диффузные изменения поджелудочной железы. R-скопия пищевода, желудка, 12 п. К. Заключение: Акт глотания не нарушен, пищевод свободно проходим. Отмечается заброс контраста из желудка в н/з пищевода в горизонтальном положении. В желудке натощак слизь. Контуры желудка ровные, складки слиз. Об. Б/о. Эвакуация из желудка своевременная, незначительно спазм ирован пипороантральный отдел. Луковица 12 п. К. Б/о. Подкова разворачивается обычно. Заключение: гастроэзофагеальный рефлюкс, хр. Гастрит. Посетила нескольких гастроэнтерологов, выполняю все их рекомендации, принимала все препараты, которые назначали, соблюдала диету, а желудок все равно болит. Долгое время принимала ИПП, сейчас принимаю Фамотидин 20 мг. 2 р/д. Беспокоит боль в районе солнечного сплетения, кислый привкус во рту практически постоянно, если перестаю принимать ИПП, или Фамотидин начинается изжога. Что делать, не знаю, врачи не могут мне помочь, отправляют к психотерапевту. Уважаемый доктор, посоветуйте, может мне какие-то травы попить, картофельный сок, семя льна, облепиховое масло?

Ирина, Орел

ОТВЕТИЛ: 13.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, к такому состоянию приводит обычно грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Одной из самых распространенных жалоб является изжога (возникает в следствии рефлюкса желудочного содержимого в пищевод) Лечение грыжи пищеводного отверстия диафрагмы – консервативное. Лечение направлено на предотвращение осложнений и улучшения самочувствия. Для лечения и профилактики рефлюкс эзофагита назначают препараты, снижающие кислотность желудочного сока (омез, париет, ранитидин и т. д.) , обволакивающие препараты (маолокс и др.) , которые защищают слизистую пищевода от действия желудочного сока. Проводят лечение сопутствующих заболеваний. При этом надо абсолютно точно понимать, что вылечить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы консервативно не возможно, а можно добиться длительно ремиссии заболевания. Полностью вылечить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы можно только хирургическим путем. Из народных средств лучше всего применять фитотерапию. Против изжоги — возьмите в равных количествах подорожник, семена тмина и душицу, залейте их стаканом горячей воды и немного проварите на медленном огне, остудите, процедите и принимайте три раза в день до еды.