Сделала МРТ головного мозга, что делать?

№ 43 276 Невропатолог 14.04.2017

Дата рожд: 28 августа 1987г. Плоскость сканирования: аксиальная, сагиттальная, фронтальная Режимы сканирования: Т1ВИ, T2ВИ, FLAIR, DWI Контраст: Не проводилось Способ введения: нет Протокол МР-исследования головного мозга (Philips Intera 1. 5T) На серии МР томограмм взвешенных по Т1, Т2, Flair и DWI в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. В лобной и теменной области относительно симметрично с обеих сторон определяются множественные мелкоочаговые изменения, гиперинтенсивные по Т2 и гипоинтенсивные по Т1 (расширенные периваскулярные пространства Робина- Вирхова, отражающие проявление артериальной гипертонии или сосудистой дистонии). Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, без перивентрикулярной инфильтрации. III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован. Внутренние слуховые проходы не расширены. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды полушарий большого мозга и мозжечка не расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия, не выступая за его пределы. В области бухты левой гайморовой пазухи определяется киста с четкими ровными контурами и однородным жидкостным содержимым (имеющая гиперинтенсивный сигнал по Т2 и гипоинтенсивный по Т1) с полукруглым контуром, расположенная на широком основании, размерами 1.9х2.1см. Аналогичная киста имеется в правой гайморовой пазухе, размерами 2.5х1.9см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина расширенных переваскулярных пространств Робина-Вирхова (что свидетельствует об артериальной гипертонии или сосудистой дистонии), без признаков очаговых изменений или объёмных образований вещества головного мозга. МР-признаки кист гайморовых пазух.

Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 14.04.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Ирина. А зачем делали МРТ? Какие жалобы? И почему консультируетесь здесь а не с тем врачом который направил Вас на исследование? Что делать - приезжайте на консультацию.