Алкогольная кардиомиопатия

№ 4 331 Кардиолог 31.12.2012

Здравствуйте! У меня алкогольная кардиомиопатия с осложнением в виде миокардита. Болезнь длится более года, но признаков сердечной недостаточности не было. Во время лечения не пью, соблюдаю диету, никаких физических нагрузок. Давление всё время было примерно 120/75, пульс около 60. Но я не принимал никаких лекарств. Скажите, есть ли у меня шанс восстановиться полностью и со временем бегать и даже употреблять алкоголь?

Инкубов Аркадий, Москва

ОТВЕТИЛ: 08.01.2013 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Начну с последнего - алкоголь АБСОЛЮТНО исключен. В любом виде! В любом количестве! Если истинная алкогольная кардиомиопатия, то лечение может лишь увеличить продолжительность жизни, но не излечить это заболевание. И начинают лечение как можно раньше, не ожидая симптомов сердечной недостатоности