Чего ожидать от наркоза с сохранением рефлексов?

№ 43 667 Стоматолог 02.05.2017

Я панически боюсь больниц и врачей, а стоматологов больше всего. Был опыт удаления зуба под общим наркозом (в вену, скорее всего пропофол). Сейчас предстоит лечение пульпита в два прихода, запланировали даты, а анестезиолог упомянул, что по его методике пациент находится не в таком глубоком сне, и сохраняются рефлексы (и расписывал, насколько это безопаснее глубокого наркоза). Вытянуть из него, что конкретно будет происходить, не получилось. Все время только "вам будет хорошо, не волнуйтесь", "вы даже не тысячная, ни о чем не беспокойтесь". От этого я только больше забеспокоилась. Что, если я проснусь или буду все чувствовать? Мне сказали, помнить не буду. Но я не уверена. В интернете мало отзывов, и в них порой мелькает "припоминание боли, как чего-то неважного". Мне нужна твердая уверенность, что меня в этом процессе не будет. Ночь не сплю, рыдаю и мучаюсь от неизвестности. Пожалуйста, расскажите, как проходит процедура. Как ведет себя пациент, проявляет ли какие-то признаки недовольства и т. П. Были ли случаи, что человек просыпался или помнил происходящее. Возможно, мне стоит поменять анестезиолога, пока не поздно.

Ксения, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 02.05.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Ксения.Не надо ничего плохого ожидать,хотя это слабое утешение для людей склонных к ПА и страдающих фобическим неврозом.Но поработать с эмоциями надо. Например так, на будущее - http://centrzdorovia.ru/stop-stress/