УЗИ простаты

№ 43 822 Уролог 08.05.2017

Можно вас попросить прокомментировать кратко результат УЗИ, сделали сегодня, очень переживаем, но к сожалению в праздничные дни невозможно попасть никуда на консультация очно. Насколько серьёзные изменения на УЗИ и обратимый ли процесс? - критично ли увеличение самое железы? - Устраняются ли лечением кальцинаты? - Что означают узлы 18 мм и обратимый ли это процесс? - описание УЗИ говорит о наличии Аденомы? Жалоб кроме снижения эрекции нет никаких больше. Возраст 35 лет. Кровь на пса также во вложении. Заранее благодарю. Результат УЗИ Предстательная делала размеры 4.8х2.7х4.5 см объём 30.8 куб см Возрастная норма/по зубареву и др от 2002: 35-39 гг - 22.7+/- 3.1 см куб Форма конусовидная. Доли симметричные. Расположение обычное. Структура гомогенная, мелкозернистая. Эхогенность не изменена. Гиперплазия переходных зон в виде изоэхогенных узлов размер до 18мм. По ходу простатический части уретры единичные кальцинаты размером до 4 мм. Кровоток не усилен. Контур четкий и ровный. Паропростатические вены расширены. Мочевой пузырь наполнен до 80 мл. Форма обычная. Контуры ровные, толщина стенки 4 мм. Содержимое полости мочевого пузыря гомогенно. Дополнительных образований нет. Количество остаточной мочи 26 мл. Семенные пузырьки: симметричны, застойно расширенны (воздержание) диаметр правого 12 мм, левого 13 мм. Заключение: уз-признаки простатита, гиперплазии ПСА общий 1.07 ПСА свободный 0.40! ПСА свободный/общий 37.4%

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.05.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Ольга. Пока очевиден застой.Признаков аденомы нет. Кальцинаты не рассасываются.ПСА в норме.Застой- процесс обратимый.