Непереносимость белка коровьего молока, как полноценно кормить ребёнка?

№ 4 389 Диетолог 04.01.2013

Здравствуйте! У моей 2-х летней дочери с рождения непереносимость белка коровьего молока. По достижении 1 годика пробовали козье молоко, оказалось также не подходит. Не могу кормить любыми молочными продуктами (молоко, масло, творог, сыр, йогурт), вызывают покраснение кожи и диарею. Каши готовлю на воде. Как правильно составить дневное меню с учетом данной аллергии для правильного роста и развития ребёнка? В последние 2 месяца дочь постоянно испытывает голод, кормлю каждые 1.5-2 часа. В настоящее время у неё всего 12 зубов, хотя к 2-м годам должно быть 20

Жила Марина, Гомель

ОТВЕТИЛ: 08.01.2013 Круглова (Белова) Наталья Санкт-Петербург 0.0 врач-диетолог

Добрый день, Марина! Приданной непереносимости очень важно, чтобы ребенок получал достаточное количество белковой пищи. Обязательно в рационе должны быть мясо, птица, рыба. Можно в виде паровых котлеток или тефтелей. Не забывайте про яйца - можно делать омлеты на курином бульоне, например. Как заменители молочных продуктов можно использовать соевые смеси. Либо сейчас появляются в магазинах овсяное молоко, йогурты и творожки - их тоже включайте в питание, например на полдник или перед сном. Можно так же провести курс витаминотерапии - любой детский витаминный комплекс.