Можно ли заразиться бешенством через предметы?

№ 43 890 Инфекционист 11.05.2017

Вчера понёс выносить мусор и увидел собаку в завязанном мешке. Я развязал мешок и увидел, что собака бешеная(укуса и попадания слюны на меня не было ). Скажите, мог ли я заразиться если мешок был ослюнявен, и тем самым занести заразу через слизистые(в частности глаза и рот). Стоит ли делать прививки(и не поздно ли)? Заранее спасибо.

Дмитрий, Ростов- на- дону

ОТВЕТИЛ: 12.05.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте,Дмитрий. заразиться можно только при попадании вируса в кровь,другим путме никак нельзя. А как Вы поняли что собака в мешке бешеная?

ОТВЕТИЛ: 12.05.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения в данном случае нет. можно успокоиться и не переживать по этому поводу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.05.2017 Дмитрий, Ростов-на-дону

Здравствуйте. Большое спасибо за быстрый ответ. Собака была агрессивной, лаяла и странно дышала. К тому же, на дне мешка и на её морде было много слюней.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.05.2017 Дмитрий, Ростов-на-дону

Большое спасибо за быстрый ответ.

ОТВЕТИЛ: 12.05.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Понятно.Дмитрий. заразиться можно только при попадании вируса в кровь,другим путем никак нельзя,так что не волнуйтесь

ОТВЕТИЛ: 12.05.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Пожалуйста Дмитрий.Дмитрий. заразиться можно только при попадании вируса в кровь,другим путем никак нельзя

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.05.2017 Дмитрий, Ростов-на-дону

Здравствуйте ещё раз. Скажите пожалуйста, вы написали, что заразиться можно только при укусе или попадании слюны в рану, но в интернете пишут, что заразиться ещё можно и при попадании слюны в слизистые оболочки. Заранее спасибо.

ОТВЕТИЛ: 12.05.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Дмитрий. Повторяю,. заразиться можно только при попадании вируса в кровь,другим путем никак нельзя.Слизистые неповрежденные имеют барьер.иммунитет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.05.2017 Дмитрий, Ростов-на-дону

Ещё раз большое спасибо!

ОТВЕТИЛ: 12.05.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, пожалуйста.Повторяю,. заразиться можно только при попадании вируса в кровь,другим путем никак нельзя.Слизистые неповрежденные имеют барьер.иммунитет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.10.2017 Евгений Федотов, Москва

Здравствуйте, а если покровы имеют повреждения, напРиме вслестнице дерматита, можно ли при похожей ситуации заразиться? Спасибо большое.

ОТВЕТИЛ: 05.10.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Повторяю,. заразиться можно только при попадании вируса в кровь,другим путем никак нельзя.Слизистые неповрежденные имеют барьер.иммунитет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.10.2017 Евгений Федотов, Москва

Спасибо за столь быстрый ответ, но а если они повреждены из-за дерматита (царапины, потертости с микротрещинами), можно ли с постороннего пнедмета заразится?

ОТВЕТИЛ: 06.10.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Нельзя.Повторяю,. заразиться можно только при попадании вируса в кровь,другим путем никак нельзя.Слизистые неповрежденные имеют барьер.иммунитет.