Произошел оральный секс с мужчиной, больным генитальным герпесом, каковы последствия?

№ 4 406 Венеролог 05.01.2013

Здравствуйте, три дня назад сделала минет мужчине. На крайней плоти пениса была одна маленькая зажившая болячка. Продолжительность орального секса составила менее минуты, эякуляции не было. Потом выяснилось, что он болен генитальным герпесом. У меня иммунитет хороший: болею легкой простудой раз в 1-2 года. Каков риск заражения и каким именно герпесом я могу заразиться: именно генитальным или тем, который проявляется на губах?

Иванова Светлана, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.01.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Герпес и 1 и 2 типа может локализоваться и на гениталиях и на слизистых и коже верхней половины тела. Если это действительно был герпес, то инфицирование возможно, а вот наличие его проявлений зависит от Вашей иммунной системы