бабушка выжила из ума и мешает всем жить

№ 441 Психотерапевт 27.12.2011

Бабушке 94 года, посл.время все чаще несет бред, вроде она не дома, просит отвезти ее домой, хотя живет в своей квартире уже 65 лет, сейчас живет одна. Часты приступы агрессии, мол воруют у нее, закрывают ее или еще что-нибудь. Может выйти без одежды на коридор и все такое. Участковый психотерапевт прописал кветирон от малых доз (25 мг) до 100 мг утром и вечером. Не помогает, тревога осталась, бред несет, мешает жить соседям, стучит им в дверь палкой, может и ночью стучать. Что делать?

Ольга, Киев

ОТВЕТИЛ: 27.12.2011 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

к сожалению не все в таком возрасте могут похвастаться здравым умом и отличной памятью. Эффективных методов лечения атрофических процессов в настоящее время не существует. Однако, правильный уход и назначение симптоматических средств (от отдельных симптомов болезни) имеют большое значение для судьбы таких больных. В начале болезни желательно содержать их в домашних условиях без резких изменений жизненного стереотипа. Помещение в больницу может вызвать ухудшение состояния. Больному нужно создать условия для достаточно активного образа жизни, чтобы он больше двигался, меньше лежал в дневное время, больше был занят привычными домашними делами. При выраженном слабоумии и при отсутствии возможности постоянного ухода и наблюдения за больным в домашних условиях, показано стационарное лечение или пребывание в специальном интернате. Психотропные средства назначаются лишь при нарушениях сна, суетливости, бредовых и галлюцинаторных расстройствах. Отдается предпочтение препаратам, не вызывающим слабости, вялости, других побочных действий и осложнений. Транквилизаторы рекомендуют только на ночь (радедорм, эупоктин). Из антидепрессантов применяют пиразидол, азафен; из нейролептиков - сонапакс, терален, этаперазин, галоперидол в каплях. Все препараты назначаются в минимальных дозах в целях избежания нежелательных осложнений. Лечение ноотропами и другими метаболическими средствами целесообразно лишь на ранних стадиях заболевания, когда оно в некоторой степени способствует стабилизации процесса. так что стоит попробовать договориться с психиатром который обслуживает ваш участок,что бы он подобрал лечение.