Паховая грыжа

№ 44 148 Хирург 22.05.2017

Добрый день! Прошлым летом поставили диагноз паховая грыжа. Есть совсем маленькая припухлость. Причем один врач советует сделать операцию, а второй говорит пока не надо. Говорит так можно жить долгие годы. Так стоит ли делать или нет? Или же ждать пока сама не выйдет. И может ли выйти и сразу же произойти защемление, пойти в яйцо или др. Осложнение?

Саргей, Брянск

ОТВЕТИЛ: 23.05.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Если грыжа есть, то её надо оперировать. Чем меньше грыжевой дефект, тем меньше объём вмешательства и короче реабилитационный период. Иначе грыжа будет увеличиваться и обязательно ущемится.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.05.2017 Саргей, Брянск

Спасибо. Хотел только уточнить метод операции. Какой самый безопасный и надежный.

ОТВЕТИЛ: 24.05.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В Вашем случае все методики одинаково эффективны и безопасны. У каждой есть свои преимущества и свои недостатки. Какая оптимально подойдёт именно Вам - скажет доктор, который будет оперировать.