Ребенок засыпает только "с ремнем"

№ 4 421 Психолог 06.01.2013

Мальчик 2г и 1 м. С месяц назад мы стали засыпать в кроватке сами, без присутствия в комнате кого-нибудь из родителей. В кроватку кладем пару пеленочек, мы их крутим-вертим, укрываем голову и засыпаем. Правда, перед тем как заснуть мы возмущались, выбрасывали из кроватки все – игрушки, подушку – папа или мама все это подбирали и возвращали в кроватку и так пока не заснем. Однако неделю назад мы стали категорически сопротивляться спать. Попытки оставить «на измор» (т. Е. Оставляли в кроватке и уходили из комнаты) привели к длительной истерике в 1.5 часа. Решение нашлось неожиданно – в сердцах шлепнул ремнем по попе… Истерика прекратилась в течении минуты и уже через 10 мы спали. Не знаю как с точки зрения психологии и т. П, но мне такой вариант претит – спать через ремень! Но пока это единственный метод, дающий результат (ванночки, травки, спокойную музыку и проч проходили). Ребенок второй, с первым таких проблем не было в принципе. Главный вопрос даже не что делать, а понять – почему он не хочет засыпать (а спать при этом хочет! ) и почему он сразу же успокаивается от ремня? Мне кажется если пойму «почему», то смогу решить вопрос «как» самостоятельно.

Вадим, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 15.01.2013 Козлова Эльвира Алексеевна Красноярск 0.0 Психолог

Вадим, уважаю Ваше стремление приучить к самостоятельности сына, сочувствую беспокойству по поводу ремня и поддерживаю интерес к "решению вопроса". Однако, пока читала, начало "сносить" голову: сколько в кроватке человек? От чьего имени ведется монолог? И мне тут похоже: "И, вроде, спать хочется, и не уснуть"))) Я бы смотрела тему гиперопеки, когда сильно контролируют жизнь малыша, "трясутся" над ним, упреждают в желаниях. Отчасти бы посмотрела тему вседозволенности. Это, что касается психологической составляющей. И, если вы заметили, это все темы поведения взрослых, окружающих ребенка. Как говорится, ребенок таким не родился. Сильный окрик с угрозой или ремень, в вашем случае - это стресс, который останавливает затянувшуюся нервозную расторможенность. Такая дрессура в нежном возрасте ребенка может дать непредсказуемые эффекты в формировании его характера. Малыш адаптируется жить по-новому. И это для такого маленького сильная нагрузка. Прошел только месяц. Похоже, ему новизна не очень нравится. Он выбрал способ подольше быть вместе с папой и мамой и достигает своей цели через игру в выбрасывание пеленок и т.д., всеми имеющимися в его арсенале способами. Я знаю в этом возрасте дети любят,чтобы им спели песенку, рассказали сказку, поносили на руках иногда. Адаптационный период приучения спать отдельно может еще продлиться. Любовь и терпение - что требуется от родителей (это не означает выполнять все прихоти, иногда нужна и сторогость). Ему сейчас нелегко, как впрочем и вам.