Сын рассек подбородок. Есть ли опасность столбняка?

№ 44 215 Инфекционист 24.05.2017

Добрый день! Сын рассек подбородок, сразу обработали перекисью. 3-АКДС делалась 8 месяцев назад, год не прошёл. Правильно я понимаю, что он под защитой вакцины? Нет ли опасности столбняка? Спасибо

Татьяна, Белгород

ОТВЕТИЛ: 24.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, опасности столбняка нет, совершенно верно, у ребенка есть поствакцинальный иммунитет. можете не беспокоиться по этому поводу, прививки это правильное решение.

ОТВЕТИЛ: 25.05.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, опасности развития столбняка нет, в этом плане можно успокоиться и не переживать, дальнейшая вакцинанция по плану.