Привика от столбняка

№ 44 400 Инфекционист 01.06.2017

Добрый день! Ситуация следующая: Сыну 11 месяцев 22. 05. 17 вынимали из роговицы инородное тело(сказали, что это была либо окалина запечная, либо кусочек мошки. Склоняюсь ко второму варианту, т. К. Накануне были на даче) пролечились в офтальмологической больнице с 22. 05. 17-26. 05. 17. На данный момент ни сделано не одной привики АКДС(по причине атопического дерматита)) Педиатр направил в больницу для проведения экстренной привики против столбняка. В больнице нам сказали, что могут только госпитализировать на 4 дня и ввести сыворотку и привику АС. Насколько это необходимо? Какие возможны последствия, если не пройти подобную вакциницию.

Валерия, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 02.06.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, это необходимо - последствия - развитие столбняка и постоянный риск его развития в дальнейшем (наступить на гвоздь или проволоку можно всегда).