Вакцина АДС при обострении псориаза.

№ 34 272 Терапевт 28.06.2016

Здравствуйте! Мне 24 года, псориаз подтвердили в апреле 2016 г. В моей местной поликлинике требуют что бы я сделала прививку от столбняка. Но у меня обострение псориаза. И я не хочу усугубить положение. А без этой прививки не хотят допускать на работу. И дерматолог не хочет писать медотвод от этой прививки. Подскажите что делать! Спасибо!

Anna, п. Пашково

ОТВЕТИЛ: 28.06.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вероятность того, что вакцинация усугубит течение псориаза слишком мала и клинически не значима. Странно поведение вашего дерматолога, как правило, это не вызывает противодействия.