Может ли это быть астмой ?

№ 445 Терапевт 28.12.2011

Моей маме 75 лет. Ранее она неоднократно болела воспалением легких и бронхитом. Сейчас состоит на учете у эндокринолога, в течении нескольких лет ежедневно принимает гормональный препарат L-тераксин. На протяжении нескольких лет ощущает комок слизи в горле, который мешает глотать и кашель не острого характера, однако эндокринолог сказала, что этот ком не связан с заболеванием щитовидной железы, т.к. она у нее не увеличена а, наоборот, меньше нормы. Поход к ЛОР-врачу тоже не подтвердил заболеваний по его части. Мы заметили, что кашель можно заглушить лишь когда она начинает сосать мятную или ментоловую конфету и предположили, что дело в бронхах. А недавно у мамы стали появляться приступы удушья, которые сопровождаются свистящим дыханием, а впоследствии, общей слабостью и, естественно, паникой. Сказать о регулярности таких приступов не берусь, примерно 1-2 раза в месяц, но это действительно страшно. Связать их с какой-то определенной причиной тоже не берусь, она бессистемна, однако мы заметили, что в нескольких случаях приступы наступали после употребления сладостей, хотя сахарным диабетом мама не страдает. По описанию приступы очень уж похожи на бронхиальную астму, но я не медик, поэтому точно утверждать не могу. - Кто занимаеся постановкой такого диагноза : терапевт, пульманолог или какой-то другой специалист? В нашем городе специалистов с гулькин нос да и терапевтов - то не много. Подскажите, - какие обследования стоит пройти в первую очередь, - как помочь в случае приступа, - вдруг это не астма, а мы применим ингалятор, не будет ли еще хуже, - и какой ингалятор необходимо приобрести? Огромное Вам спасибо, - я хотела быть краткой но емкой, не знаю, насколько вышло. Извините, если отняла у Вас много времени. С уважением. Эльвира.

Зутикова Эльвира, Димитров Донецкой области Украина

ОТВЕТИЛ: 12.07.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Сделайте функцию внешнего дыхания ,ЭЭФГДС, снимок лицевого черепа, повторите анализ крови на ТТГ. Во время приступа - только "скорую помощь",