Влияет ли на анализы для диагностирования артрита, прием артра в течении нескольких дней?

№ 44 522 Ревматолог 05.06.2017

Добрый вечер! Сегодня забыла на приеме у врача рассказать про то, что принимаю артру несколько дней, а уже завтра с утра мне нужно срочно сдать несколько анализов: ревматоидный фактор, антиген HLA B27/HLAB7, антитела к MCV(виметину)/cito, ПЦР хламидиоз и трихомоноз, и несколько анализов от гинеколога (mycoplasma genitalium, nesseria gonorrhoeae, ur/parvum/ur. Urealyticum T960 / M/hominis колич) Пожалуйста подскажите может ли прием хондропротектора повлиять на достоверность, сегодня приняла одну таблетку в обед и всё, предыдущие 3 дня принимала по 2 в день. И еще есть ли какие-то важные анализы помимо общего(крови) которые стоит сдать, при подозрении на артрит, в т. Ч. (серонегативный)? Заранее благодарю!

Лия, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 05.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, указанные препараты не влияют на результаты анализов для диагностики артрита. для полной картины и определения степени активности процесса нужно сделать еще общий анализ крови, биохимический анализ крови на основные показатели включая мочевую кислоту, специфический анализ ANCA- антитела к цитоплазме нейтрофилов, антинуклеарный фактор.