Пупырышки на теле у ребенка

№ 4 508 Дерматолог 11.01.2013

Здравствуйте, моей дочери 2 года. Уже очень давно у нее появились совсем-совсем мелкие, практически не заметные пупырышки что-ли. Они почти не видны, но когда гладишь ребенка-кожа вся шершавая, и очень хорошо чувствуются. Раньше этих прыщиков было совсем мало, но теперь все усыпано(не все, но спина, животик, и, очень много на боках). Напоминают они больше "гусиную кожу", знаете, вот когда холодно, кожа как-бы сморщивается что-ли и когда по ней проводишь-вся шершавая. Вот и у дочери что-то похожее. Прыщики никак ее не беспокоят, но бока и спинка "усыпаны". Это может быть потничка? Как вы думаете? Спасибо

Климчук Рита, минск

ОТВЕТИЛ: 11.01.2013 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Шершавость кожи может быть особенностью Вашего ребенка, которая передается по наследству. А может быть явлением начинающегося аллергодерматита. Следует детально проанализировать изменения в диете в течение последнего времени у ребенка. При необходимости очно проконсультироваться с педиатром.