Как избавиться от живота после родов

№ 45 323 Гинеколог 08.07.2017

Родила путем экстренного кесарева сечения 6. 09. 2016г. Неправильно был расположен плод, в заднем виде головного предлежания. Прошло уже 10 месяцев, а живот до сих пор увеличенный, как будто прошла неделя, т. Е. Он не уходит сам. Дряблый и ходит из стороны в сторону. Состояние живота как холодец. Грудью кормлю до сих пор, пресс качала, но не помогает. Возможно, не достаточно. Сделала узи брюшной полости - органы не увеличены, патологий нет. Еще делала узи по поводу состояния швов и матки, также все в норме. Почему так произошло, что делать? Как избавиться от живота, какую тактику лечения выбрать? Прошу помогите

Елена, пенза

ОТВЕТИЛ: 08.07.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Елена. Для адекватного и обоснованного ответа слишком мало информации и недостаточно конкретики. Необходимо ознакомиться с внешним видом (вид "спереди" и вид "сбоку") и протоколом проведённого УЗИ органов брюшной полости и ммлого таза.

ОТВЕТИЛ: 08.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, после естественных родов для похудения можно качать пресс и делать всевозможные упражнения, чтобы укрепить мышцы, однако после операции это невозможно. Не рекомендуется выполнять различные нагрузки на пресс в течение полугода, а иногда даже на протяжении целого года. Нужно дать некоторое время, чтобы внутренние и внешние швы затянулись и зажили. Спать желательно на животе. Таким образом он будут потихоньку втягиваться, кроме того сон на животе является прекрасным средством для укрепления мышечной группы. Во время прогулок с малышом на улице, желательно чаще носить его на спине.