Возможно ли заражение бешенством

№ 45 345 Инфекционист 09.07.2017

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть ли возможность заражения бешенством. Отдыхаем в Краснодарском крае, тут много кошек которые гуляют по улицам сами по себе. Вчера сидели на скамейке в парке, подбежал котёнок, хотел запрыгнуть на колени, которого я отогнала шляпой соприкасаясь с его мордочкой, соответсвенно на шляпу могла попасть слюна. Не придав этому значения взяла шляпу в руки, одела на голову и пошли гулять дальше. Кушала после этого мороженое в вафельном стаканчике, то есть вместе со стаканчиком, при этом руки не мыла, только потом поняла, что держала шляпу в руках несколько минут назад которой отогнала котёнка. Необходимо ли обращение к врачу? Какие то прививки?

Кристина, Анапа

ОТВЕТИЛ: 18.07.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можете успокоиться и не переживать.