Какова вероятность заразиться бешенством?

№ 45 436 Инфекционист 13.07.2017

Здравствуйте! Наверное, прошло уже много времени, чтобы консультироваться, но тем не менее. Я хочу или успокоиться или принять неизбежность. Дело вот в чем. 10 июля у меня умер котик. Ветеринары пытались лечить, но безуспешно. Сказали-инфекция. Похоже было на панлейкопению, анализы врачи даже не удосужились взять. Единственное, не было сильного поноса и рвоты, что вроде бы является основными признаками кошачьей чумки. А заболел мой котейка 1 июля, он стал чихать и кашлять. Повезла в клинику, они тогда на глазок диагноз поставили-пневмония. Дали антибиотики, сказали-колоть. Через два дня ему стало хуже. Перестал есть, пить, с трудом вставал. Я поехала снова в клинику, дали еще одно лекарство. Лучше не становилось. Кот дышал ртом, из носа текло, не ел, не пил. Через силу поили молоком из шприца. Еще через пару дней такого " профессионального" лечения он практически перестал реагировать на внешние раздражители, лежал, тяжело дышал и стонал. Было небольшое слюнотечение, я вытирала ему мордочку бинтиком. В итоге я третий раз поехала в ветклинику, уже в частную. Там сказали, что у него практически нет шансов, но капельницу против интоксикации и обезвоживания поставили. Не помогло, поздно уже было. Отдать котика на вскрытие мы не смогли, нам это не по карману, поэтому теперь меня мучает вопрос. Вдруг это было бешенство в паралитической форме, без буйной стадии? И когда я возила его в клинику он не намеренно, а чисто случайно очень глубоко проткнул мне кисть руки когтем. Кровь фонтаном брызнула. Да и когда слюнки я ему вытирала, на руках были царапины и повреждения, могли слюни в рану попасть. Главное, я не знаю точный диагноз, от чего умер мой кот, а некоторые симптомы похожи на бешенство. Например, когда он лежал, у него немного косили глазки, а перед смертью почти совсем перестала функционировать левая лапка. Но не было ни светобоязни, ни гидрофобии. Даже в последний день пере смертью он хотел пить. Даже сунул лапку в полочку с водой и лежал так, смотря на воду. Попил два глотка из шприца, сам не смог полакать. Потом пошел в комнату, лег на ковер, полежал час и умер, но не сразу, а постепенно сердечко работу замедляло, потом остановилось. Теперь мне бы хотелось узнать, есть ли хоть какие-то признаки, напоминающие бешенство или нет? Еще у него был сильно вздут животик. И почему-то за время болезни он ни разу не мяукнул, только стонал. Так что за 10 дней не стало моего котика. А сегодня я почувствовала слабость, головную боль, тянущую боль в мышцах и запаниковала. Хотя если что, паниковать то уже поздно(( Ведь эта глубокая царапина, да еще ослюнение кожи, плюс непонятная болезнь. Кстати, в последние секунды жизни у него из пасти вылилось большое количество серо-коричневой жидкости. Я знаю, что обращаюсь не к ветеринару, диагноз вы ему поставить не сможете. Просто хочу знать, насколько возможно, что это бешенство в нетипичной форме и нужно ли мне идти в поликлинику, или уже поздно? Кстати, мы его от бешенства прививали каждый год, и в этом году тоже 1 июня прививку делали. Но я прочитала, что даже прививка не дает 100% гарантии. Я уже до такой степени загналась по-поводу своего заражения, что хоть к психиатру иди. Если, конечно, успею((

Оксана, Ожерелье

ОТВЕТИЛ: 17.07.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, укол когтем риска по бешенству не несёт. Котом должны были исследовать на предмет бешенства бесплатно. В целом риска нет.

ОТВЕТИЛ: 17.07.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Оксана.Судя по описанию у котика были признаки токсоплазмоза.На бешенство не тянет вообще. Царапины также не опасны.