Долихосигма

№ 45 576 Хирург 19.07.2017

Здравствуйте, у меня обнаружили долихосигму в 14 лет. Сначала ставили диагноз болезнь гиршпрунга, т. К. Кишечник был сильно увеличен в диаметре (почти месяц в туалет не ходила). Несколько раз в год лежала сначала в детской больнице потом во взрослой. Назначали уколы прозерина и какую-то электротерапию, не помогало, с каждым годом становилось все хуже и хуже. В 17 лет пытались добиться квоты на операцию в Москву, но было отказано по причине несовершеннолетия. Лечилась в Нижнем Новгороде там поставили диагноз "Долихосигма, стадия декомпенсации(клиническая). Стазовоспатическая дискенизия ободочной кишки. Сопутствующие: Хронический гастроуденит, бульбит, постбульбарный дуоденит с признаками лимфоэктазии слизистой. Дисфункция билиарного тракта с холестазом. Гипербилирубинемия смешанного характера. " Улечшения были, но не долго. Там сказали что у меня одна большая петля как второй миникишечник. Оперировать не стали, надеялись с возрастом что-то исправиться. Сейчас мучают постоянные боли слева в низу живота и под обоими ребрами. В туалет без глицириновых свечей сама не хожу, а если и хожу то с болями и слизью. Постоянный неприятный запах, после еды живот начинает дико болеть и урчать, постоянное вздутие. Наши врачи разводят руками. Из анализов постоянно повышен билирубин и понижен гемоглобин, остальное в норме. Сил нет так дальше жить, 6 лет мучаюсь. Скажите пожалуйста при таких симптомах делают операции, где, как, сколько стоит, поможет ли? Зарание спасибо.

Анна, Саранск

ОТВЕТИЛ: 20.07.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Если опираться только на представленную информацию, то конечно Вам показано оперативное лечение, т.к. консервативные мероприятия не дают стойкого желаемого эффекта. Конкретно и обоснованно говорить о виде операции, её объёме и стоимости можно только после ознакомления со снимками Ирригографии, результатами копрограммы, УЗИ органов брюшной полости (с прицельным и подробным исследованием печени и желчевыводящих путей) + УЗИ органов малого таза и результатами показателей крови + мочи (общие и биохимические).