Ребенку 2 года, 20 июня заболел, насморк конъюнктивит, пили эргаферон - вроде помогло, но потом появился кашель и температура

№ 45 660 Педиатр 23.07.2017

Здравствуйте, опишу картину подробно, ребенку 2 года, 20 июня заболел, насморк конъюнктивит, пили эргаферон, вроде помогло, но потом появился кашель и темп, 30. 06. Педиатр назначила супракс, если будет темп, темп появилась в ночь с 1го на 2ое июля, пропили 5 дней, состояние улучшилось, остались сопли немного прозрачные, но примерно через два дня после приема супракс заложило нос, темп и кашля не было, 15. 07 лор сказала что у сына отек сильный, аденоиды и минлалины воспалились, прописали полидекса и назонекс, носик задышал на 5й день, 20 го июля пошли сдавать риноцитограмму и общий анализ крови, вечером 20го поднялась темп 38. 6, на след день вечером и ночью 38. 8, сегодня 22. 07 дежурный врач прописала снова супракс только 7 дней, подскажите правильно ли это? Ребенок итак ест плохо, утром темп не было а сейчас уже 38. 1, горло красное, кашля нет, спасибо большое,

Лилия, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 23.07.2017 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Лилия! Сложно сказать правильно или нет так как, антибактериальные средства назначаются не по симптомам а по заболеванию, да и супракс препарат направленный на лечение стрептококковой инфекции. При чем он не является препаратом первого назначения по стандартам терапии, но как вариант доктор посчитал так видимо заподозрил стрептококковую инфекцию