Опасны ли ежиные уколы?

№ 45 701 Инфекционист 25.07.2017

Добрый день. На отдыхе в деревне поймали ежа (да, неправильно, но еж был молодой, глуповатый и шёл как раз мимо нас, живёт под домом). Ребёнок пока махал руками оцарапался о него, меня же поколол так здорово, глубоко, ёж молодой, иголки остренные. Подержали, выпустили. Прошло пару дней, пальцы до сих пор побаливают от уколов, даже ломит немного (хотя, может, это я себе накручиваю). Скажите пожалуйста, нужно ли обращаться в травмопункт и есть ли шанс подцепить какую либо особо жуткую болячку (типа бешенства) при уколах ежа?

Дмитрий Волков, Ярославль

ОТВЕТИЛ: 25.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, опасно только бешенство. если животное вело себя адекватно, не покусало вас, то поводов для беспокойства нет. следы от уколов заживают долго, как и следы от царапин кошек, но бояться их не стоит, вас защищает прививка АКДС, которую всем делали в детстве.