Токсоплазмоз при беременности

№ 45 895 Беременность и роды 02.08.2017

Здравствуйте подскажите, сдала анализы на токсаплазмоз и авидность. Антитела IgG положительный результат 70.9, IgMотрицательный. Авидность 46.9

Анна, Курск

ОТВЕТИЛ: 02.08.2017 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Анна. Наличие превышенного титра иммуноглобулинов G говорит о перенесенном токсоплазмозе либо его наличии в настоящее время (Отрицательный показатель – менее, чем 1.6 Ед/мл. Положительный – больший или равный 3.0 Ед/мл. Сомнительный – от 1.6 до 2.9 Ед/мл.) При обнаружении в титрах количество антител IgG и IgM, норма которых превышена, или находящиеся в категории «сомнительный», проводят серию дополнительных исследований ДНК простейших для выявления активности возбудителя заболевания. Дополнительно сдаются анализы мочи и крови для установления давности заболевания. Ig G производятся на 72 часа позднее, чем IgM. Своего максимального количества антитела достигают только спустя 30 дней от момента инфицирования. Данный тип глобулина не исчезает бесследно, напротив, Ig можно встретить на протяжении всей человеческой жизни. Именно ему свойственно обеспечивать человеку иммунитет к тому или иному инфекционному заболеванию, которым он переболел. Поэтому и требуется дополнительное обследование. Интерпритировать можно так: IgG+; IgM- (положительно/отрицательно) – указывает об обострении инфицирования, вызванного первичной инфекцией и отсутствием IgM. В данном случае существует угроза внутриутробного инфицирования плода. В данном случае необходимо провести соответствующую терапию, но это уже будет решать Ваш гинеколог. Можно начать терапию или уточнить диагноз посредствам ДНК тестов простейших, как уже было сказано выше. С уважением, Александр Викторович. Буду благодарен за оценку консультации.