№ 45 903 Инфекционист 03.08.2017
Здравствуйте! 2 августа подобрали во дворе дома в городе летучего мыша со сломанным крылом, пока возились, оказывали помощь меня он чуть царапнул зубками за палец. Сам мышонок см. 4 и зубки у него тоже очень мелкие, как у мелкой рыбы скорее, только коджу цепляет, но вопрос прививки от бешенства все равно появился. Нужно ли? Трогали его все, и я и муж, и ребенок 8 лет. До крови не кусал, не царапал, но контакт с ним был и до сих пор летучая мышь находится в доме, в клетке. И я и ребенок трогаем его, кормим. Заранее спасибо!
Галина Юрьевна, Томск
ОТВЕТИЛ: 03.08.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт
Здравствуйте, по правилам профилактики при укусах диких животных прививки необходимы. по факту, животное, скорее всего здоровое и опасности нет, но обратиться в поликлинику к хирургу для назначения курса прививок нужно.
ОТВЕТИЛ: 05.08.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ
Здравствуйте, Если с ней ничего не случиться в течении 10 дней риска по бешенству нет, в плане столбняка уточните прививочный статус.