СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 223
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 26 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68735
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Возможно ли бешенство

№ 19 995 Инфекционист 24.05.2015

Здравствуйте, уважаемые доктора. Очень нужна консультация по следующему вопросу. 14 октября 2014года, когда я выписывалась из больницы и прогуливалась по территории, ко мне подбежал маленький щенок. Минуты три или около того он крутился возле моей обуви. Возможно, нюхал ее, возможно облизал, я точно не могу сказать- на мне был длинный плащ, да и щенок был маленький. После этого он дальше побежал по аллее и так же подбегал к другим людям. Примерно через полчаса я пошла в другое отделение, где надевала на обувь бахилы. Воды в тот день не было, руки помыть было негде. Я точно знаю, что касалась руками обуви, возможно, в том месте, где и щенок. Возможно касалась руками лица, губ. Судьба щенка мне неизвестна, на тот момент я не придала этому значения. Скажите, пожалуйста, может ли быть бешенство? Прошло 7 месяцев с того момента. На медицинских сайтах масса разной информации, сказано, что даже малейшей микротрещинки на губах, чтобы вирус попал в организм, и что инкубационный период может быть более года. Скажите, пожалуйста, могу я жить спокойно или есть вероятность заболеть? Когда по факту случившегося обратилась к рабиологу по месту жительства, он отказал в вакцинации, мотивируя тем, что заражение невозможно. Другой рабиолог назначил через полгода вакцинацию. Я сделала 0 укол, 3.7, 14 и 28 ( 16 мая). Остался 90 день. Вакцина Индираб. Имела ли смысл вакцинация через полгода? Могу я жить спокойно или есть вероятность заболеть? Заранее благодарю Вас за ответ. Скажите, на данный момент уже должен быть достаточный иммунитет? К какому дню от начала вакцинации формируется максимальный титр антител? И еще такой момент: еще до вакцинации у меня была аллергия от косметики на лице, которая прошла после 4 укола. Не могла она повлиять на выработку защитных антител? И не мог ли повлиять на выработку иммунитета прием феназепама. Заранее благодарю Вас за ответ. С уважением.

Анна, Днепропетровск

подписаться на ответы 4 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 25.05.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Бешенство невозможно. Второй рабиолог шарлатан.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.04.2016 татьяна, Нижний Новгород

Здравствуйте. 22 апреля ночью умер котик. Перед смертью обкакался по комнатам. Был агрессивен как будто-на него кто-то нападал, а он рычал и оборонялся. Хвост дыбом(видимо от боли)И в парыве этой анрессии укусил меня за ногу-ступню. Я пыталась проийти в комнату чтобы ему помочь. После этого он лег на живот рапластав задние лапки, затем лег на бок несколько раз как-будто воздуха не хватало, хрипы и затих. Все произошло буквально в течении 15 минут. Привит в октябре 2015 после прививок на улице не был, в контакт кроме своих домашних животных(два котенка один появился около 2 месяцев, второй около месяца назад в доме))не вступал. Воду пил. (только про последний день не помню не видела или не обратила внимания)аппетит хороший был. Ел профессиональный корм и мясо. Но после прививок обнаружен был хламидиоз и токсаплазмоз и герпес. Пролечились антибиотиками. Затем насморк, снова лечились антибиотиками. Насморк к слову был хронический переодически появлялся. После последнего лечения антибиотиками жидкий стул-раз в день. Лечились этеросгелем и фортифлорой, еще аципол раз в день через 4 дня лечения стул стал сформированым не крепким, но сформированым. Получается стул стал сформированым за два дня до смерти Позвонив в неотложку мне сказали что это эпелептический припадок. Такое было у него несколько лет назад, но тогда все обошлось. Анализы крови прилагаются (17. 03. 16-хламидеоз-К=2.7, микоплазмоз-К=1.2, Герпес-К=2.9. 17. 02. 16 АСАТ-31.2. АЛАТ-66.9. Амилаза-814.8Щелочная Ф. -25.5КФК-88.1Креатинин -125.4Мочевина -9.58 Общий билирубин 9.68, Прямой Б. -8.71, Железо-22.9. Лейкоциты-19.2, Нейтрофилы -41, Лимфоциты-50, Моноциты-8, Эритроциты-9.70, Гемоглабин-152. Тромбоциты-86, Гематокрит-43.1, Гемоглабин в эритроците-15.6Средняя концетрация гемаглобина в эритроците-352. Средний объем эритроцита-44.5. С. Объем тромбоцита-9.9. Показатель анизоцитоза-15. СОЭ-4. ) после лечения хламидиоза и герпеса немного было по печени повышено пили назначеный гепотовет. Когда началось расстройство гепатовет временно не давали. Вскрытие не делали. Теперь понимаю что не правильно поступили(думали ведь он был домашним и после прививок и до момента смерти на улице не был). Вопрос надо ли мне после укуса идти на вакцинацию от бешенства. Нога не опухла обработала укусы через минут 10 после укуса. Спасибо за ранее за ответ очень буду ждать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.06.2016 Елена, Калининград

12 июня обезьяна в зоопарке (в Гданьске) поцарапала ребенку 2 лет руку выше кисти, 2 царапины поверхностные, 1 чуть с каплей крови, промыли минералкой, обработали антисептиком. Обезьяны от бешенства не привиты. 15 июня сделали 1 прививку КОКАВ без иммуноглобулина. За обезьянами в зоопарке обещали наблюдать до 15 дней. Нам необходимо делать все 6 прививок или достаточно 3, если обезьяны будут живы?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.03.2018 Анна, Одесса

Здравствуйте. Скажите. Дней 5 назад укусил меня маленький котенок с улицы. С тех пор рана зажила, но кончик пальца слегка онемевший, а в месте раны, под кожей, при прикосновении, что то как будто иглой колет. Это задет нерв? Куда обращаться? И может ли это быть бешенством? Вот сегодня появилась 37. 3 температура. Но стоит ли ее связывать с укусом, не знаю. Заранее спасибо.

ОТВЕТИЛ: 24.03.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, Вам нужно разобраться с этой фобией. Если- бы бешенство так передавалось человечество давно- бы вымерло!!!

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 25.03.2018 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Анна! Нет,инфицирование невозможно и тем более бешенством. Инфицирование могло бы быть при условии наличия бешенства у щенка, а больное животное не будет лизать, обнюхивать, ... И при условии укуса до крови, чего как понимаю тоже не было. Удачи вам

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.06.2018 Елена, Киров

Здравствуйте! 27 мая меня укусила собака знакомых (домашняя, привитая) прокусила кожу. Обрабатывала только йодом. На сегодняшний день рана зажила. С 28 мая у меня держаться температура 37.2. Т. К у меня маленький ребёнок в больницу я обратилась только 31 мая, сделали прививку от столбняка и 1 ый укол от бешенства, 4 июня сделали 2 ой укол от бешенства. Сегодня 7 июня должен быть 3 й укол, но у меня нет возможности поехать в больницу, не с кем оставить ребёнка, а также я заболела видимо, сегодня очень болит горло. Вопрос, нужно ли продолжать вакцинацию, если с животным на сегодняшний день все хорошо?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.12.2018 Марина, Ижевск

Здравствуйте доктор. Отдыхала с супругом в Гоа. Вечером возвращалась домой босиком по асфальту (порвались шлепанцы). Шла аккуратно, чтобы не наступить на что либо. (На асфальте было много плевков, надеюсь слюна людей а не собак). Все бы и хорошо, шла аккуратно. Но мой косолапый муж наступил мне в темноте на ногу своим ботинком. А у меня сверху на стопе была свежая царапина которую 20 мин назад полуила прикупании. Вот и думаю теперь; муж мог наступить на неизвестную слюну, а потом мне на ногу на царапину. Что посоветуете? Велика ли опасность заразиться через слюну с асфальта? (Здесь много собак)Спасибо. Марина.

ОТВЕТИЛ: 07.01.2019 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, такого способа заражения не описано. Слюна через несколько минут становится неопасной. Не переживайте

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 07.01.2019 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, такого способа заражения не описано. Слюна через несколько минут становится неопасной. Не переживайте

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 13.08.2019 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, нет не нужно. Наверное, с Вами все в порядке и ответ уже не важен, но у меня вопрос висит год. Нашла наконец где отвечать

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 13.08.2019 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, рисков нет не переживайте, абсолютно безопасная ситуация. Таким образом бешенство не передаётся.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
12.08.2015

Бешенство

Здравствуйте, у нас такой вопрос, с сестрой сидели во дворе, к нам подошла собака, по поведению вполне нормальная, только у нее немного капала слюна, но может это из-за жары, мы ее покормили, сестра погладила по голове, собака разыгралась и прыгнула на меня, оцарапав ногу, на ноге осталась красная полоса. Крови вроде не было, но может я ее просто не увидела, так как был вечер и темно, на утро полоса сошла, но я переживаю, если собака была бешенная и в царапину попала слюна, и вообще есть какой-т...

2 ОТВЕТА
06.08.2018

Заражение бешенством от укуса собаки

Добрый день! Вчера меня укусила за палец до крови моя привитая от бешенства собака, потому что я, не заметив, что он грызет кость, взяла его на руки. Кость не знаю откуда, возможно принесли птицы на участок. Если это кость животного болевшего бешенством, какова вероятность заражения бешенством при укусе моей собакой меня после поедания этой кости? Какие нужно сделать прививки? Очень переживаю. Заранее спасибо за ответ!

2 ОТВЕТА
24.11.2013

Возможно ли заражение бешенством

Здравствуйте! Мы ездили на природу с ребенком, там жарили шашлыки. Ребенок 5 лет бегал игрался, трогал деревья руками и игрался с ветками, которые поднимал с земли и сразу же после этого, пока я не видела, он этими грязными руками взял кусочек шашлыка и съел его, естественно перед тем как съесть его, он со всех сторон потрогал этот кусочек грязными руками. А там бегало очень много диких котов. У меня вопрос: если кто-то из котов был заражен бешенством и где-то на ветках были его слюни, а ребено...

3 ОТВЕТА
13.07.2017

Заражение бешенством

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, возможно ли заражение бешенством в моём случае и что делать? Живу я в частном секторе и наглядно эту собаку часто вижу на соседней улице. 8 июля я шла впереди меня бежала эта собака и что то нюхала(искала) в траве, предположительно за нами гуляла ее хозяйка (предположительно)с ребенком в коляске, шли мы с собакой по одной стороне и когда практически осталось шагов 5 до неё она стала переходить на другую сторону, я с ней поравнялась и в этот момент она развер...

1 ОТВЕТ
12.07.2017

Пути заражения вирусом бешенства.

Здравствуйте. Не могли бы вы ответить на следующий вопрос по поводу возможности передачи вируса бешенства. Возможно ли заражение путем соприкосновения незащищенным участком кожи со слюной больного животного на природе? И что нужно понимать под термином: кожа "имеющая повреждения", какой должен быть характер повреждений, сколько вирус примерно может существовать в окр. Среде при t =20 градусам, делают ли вакцинацию при контакте со слюной без непосредственного контакта с животным? Большое спасибо.

1 ОТВЕТ
наверх