Возможно ли бешенство

№ 19 995 Инфекционист 24.05.2015

Здравствуйте, уважаемые доктора. Очень нужна консультация по следующему вопросу. 14 октября 2014года, когда я выписывалась из больницы и прогуливалась по территории, ко мне подбежал маленький щенок. Минуты три или около того он крутился возле моей обуви. Возможно, нюхал ее, возможно облизал, я точно не могу сказать- на мне был длинный плащ, да и щенок был маленький. После этого он дальше побежал по аллее и так же подбегал к другим людям. Примерно через полчаса я пошла в другое отделение, где надевала на обувь бахилы. Воды в тот день не было, руки помыть было негде. Я точно знаю, что касалась руками обуви, возможно, в том месте, где и щенок. Возможно касалась руками лица, губ. Судьба щенка мне неизвестна, на тот момент я не придала этому значения. Скажите, пожалуйста, может ли быть бешенство? Прошло 7 месяцев с того момента. На медицинских сайтах масса разной информации, сказано, что даже малейшей микротрещинки на губах, чтобы вирус попал в организм, и что инкубационный период может быть более года. Скажите, пожалуйста, могу я жить спокойно или есть вероятность заболеть? Когда по факту случившегося обратилась к рабиологу по месту жительства, он отказал в вакцинации, мотивируя тем, что заражение невозможно. Другой рабиолог назначил через полгода вакцинацию. Я сделала 0 укол, 3.7, 14 и 28 ( 16 мая). Остался 90 день. Вакцина Индираб. Имела ли смысл вакцинация через полгода? Могу я жить спокойно или есть вероятность заболеть? Заранее благодарю Вас за ответ. Скажите, на данный момент уже должен быть достаточный иммунитет? К какому дню от начала вакцинации формируется максимальный титр антител? И еще такой момент: еще до вакцинации у меня была аллергия от косметики на лице, которая прошла после 4 укола. Не могла она повлиять на выработку защитных антител? И не мог ли повлиять на выработку иммунитета прием феназепама. Заранее благодарю Вас за ответ. С уважением.

Анна, Днепропетровск

ОТВЕТИЛ: 25.05.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Бешенство невозможно. Второй рабиолог шарлатан.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.04.2016 татьяна, Нижний Новгород

Здравствуйте. 22 апреля ночью умер котик. Перед смертью обкакался по комнатам. Был агрессивен как будто-на него кто-то нападал, а он рычал и оборонялся. Хвост дыбом(видимо от боли)И в парыве этой анрессии укусил меня за ногу-ступню. Я пыталась проийти в комнату чтобы ему помочь. После этого он лег на живот рапластав задние лапки, затем лег на бок несколько раз как-будто воздуха не хватало, хрипы и затих. Все произошло буквально в течении 15 минут. Привит в октябре 2015 после прививок на улице не был, в контакт кроме своих домашних животных(два котенка один появился около 2 месяцев, второй около месяца назад в доме))не вступал. Воду пил. (только про последний день не помню не видела или не обратила внимания)аппетит хороший был. Ел профессиональный корм и мясо. Но после прививок обнаружен был хламидиоз и токсаплазмоз и герпес. Пролечились антибиотиками. Затем насморк, снова лечились антибиотиками. Насморк к слову был хронический переодически появлялся. После последнего лечения антибиотиками жидкий стул-раз в день. Лечились этеросгелем и фортифлорой, еще аципол раз в день через 4 дня лечения стул стал сформированым не крепким, но сформированым. Получается стул стал сформированым за два дня до смерти Позвонив в неотложку мне сказали что это эпелептический припадок. Такое было у него несколько лет назад, но тогда все обошлось. Анализы крови прилагаются (17. 03. 16-хламидеоз-К=2.7, микоплазмоз-К=1.2, Герпес-К=2.9. 17. 02. 16 АСАТ-31.2. АЛАТ-66.9. Амилаза-814.8Щелочная Ф. -25.5КФК-88.1Креатинин -125.4Мочевина -9.58 Общий билирубин 9.68, Прямой Б. -8.71, Железо-22.9. Лейкоциты-19.2, Нейтрофилы -41, Лимфоциты-50, Моноциты-8, Эритроциты-9.70, Гемоглабин-152. Тромбоциты-86, Гематокрит-43.1, Гемоглабин в эритроците-15.6Средняя концетрация гемаглобина в эритроците-352. Средний объем эритроцита-44.5. С. Объем тромбоцита-9.9. Показатель анизоцитоза-15. СОЭ-4. ) после лечения хламидиоза и герпеса немного было по печени повышено пили назначеный гепотовет. Когда началось расстройство гепатовет временно не давали. Вскрытие не делали. Теперь понимаю что не правильно поступили(думали ведь он был домашним и после прививок и до момента смерти на улице не был). Вопрос надо ли мне после укуса идти на вакцинацию от бешенства. Нога не опухла обработала укусы через минут 10 после укуса. Спасибо за ранее за ответ очень буду ждать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.06.2016 Елена, Калининград

12 июня обезьяна в зоопарке (в Гданьске) поцарапала ребенку 2 лет руку выше кисти, 2 царапины поверхностные, 1 чуть с каплей крови, промыли минералкой, обработали антисептиком. Обезьяны от бешенства не привиты. 15 июня сделали 1 прививку КОКАВ без иммуноглобулина. За обезьянами в зоопарке обещали наблюдать до 15 дней. Нам необходимо делать все 6 прививок или достаточно 3, если обезьяны будут живы?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.03.2018 Анна, Одесса

Здравствуйте. Скажите. Дней 5 назад укусил меня маленький котенок с улицы. С тех пор рана зажила, но кончик пальца слегка онемевший, а в месте раны, под кожей, при прикосновении, что то как будто иглой колет. Это задет нерв? Куда обращаться? И может ли это быть бешенством? Вот сегодня появилась 37. 3 температура. Но стоит ли ее связывать с укусом, не знаю. Заранее спасибо.

ОТВЕТИЛ: 24.03.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, Вам нужно разобраться с этой фобией. Если- бы бешенство так передавалось человечество давно- бы вымерло!!!

ОТВЕТИЛ: 25.03.2018 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Анна! Нет,инфицирование невозможно и тем более бешенством. Инфицирование могло бы быть при условии наличия бешенства у щенка, а больное животное не будет лизать, обнюхивать, ... И при условии укуса до крови, чего как понимаю тоже не было. Удачи вам

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.06.2018 Елена, Киров

Здравствуйте! 27 мая меня укусила собака знакомых (домашняя, привитая) прокусила кожу. Обрабатывала только йодом. На сегодняшний день рана зажила. С 28 мая у меня держаться температура 37.2. Т. К у меня маленький ребёнок в больницу я обратилась только 31 мая, сделали прививку от столбняка и 1 ый укол от бешенства, 4 июня сделали 2 ой укол от бешенства. Сегодня 7 июня должен быть 3 й укол, но у меня нет возможности поехать в больницу, не с кем оставить ребёнка, а также я заболела видимо, сегодня очень болит горло. Вопрос, нужно ли продолжать вакцинацию, если с животным на сегодняшний день все хорошо?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.12.2018 Марина, Ижевск

Здравствуйте доктор. Отдыхала с супругом в Гоа. Вечером возвращалась домой босиком по асфальту (порвались шлепанцы). Шла аккуратно, чтобы не наступить на что либо. (На асфальте было много плевков, надеюсь слюна людей а не собак). Все бы и хорошо, шла аккуратно. Но мой косолапый муж наступил мне в темноте на ногу своим ботинком. А у меня сверху на стопе была свежая царапина которую 20 мин назад полуила прикупании. Вот и думаю теперь; муж мог наступить на неизвестную слюну, а потом мне на ногу на царапину. Что посоветуете? Велика ли опасность заразиться через слюну с асфальта? (Здесь много собак)Спасибо. Марина.

ОТВЕТИЛ: 07.01.2019 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, такого способа заражения не описано. Слюна через несколько минут становится неопасной. Не переживайте

ОТВЕТИЛ: 07.01.2019 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, такого способа заражения не описано. Слюна через несколько минут становится неопасной. Не переживайте

ОТВЕТИЛ: 13.08.2019 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, нет не нужно. Наверное, с Вами все в порядке и ответ уже не важен, но у меня вопрос висит год. Нашла наконец где отвечать

ОТВЕТИЛ: 13.08.2019 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, рисков нет не переживайте, абсолютно безопасная ситуация. Таким образом бешенство не передаётся.