№ 45 957 Инфекционист 06.08.2017
Если собака домашняя, на поводке, коснулась языком плеча, повреждений на руке не было, есть ли риск заражения бешенством?
Н, Москва
ОТВЕТИЛ: 07.08.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ
Здравствуйте, в данной ситуации риска заражения бешенством нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.08.2017 Наталья, Москва
Спасибо за ответ. Но я все еще беспокоюсь. Я понимаю, что это фобия. Но бороться с ней пока не получается. После того, как собака коснулась плеча, минут через 15 помыла плечо водой. А еще через 10-15 минут слегка протерла 60% одеколоном. Но вчера на ладони, которой протирала обнаружила царапину миллиметра 3-4. Которую раньше не заметила. Есть ли риск?
ОТВЕТИЛ: 12.08.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ
Здравствуйте, никакого риска нет, так бешенство не передаётся. тем более бешеное животное будет не касаться, а грызть.
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.08.2017 Наталья, Москва
Спасибо, доктор за то, что уделяете время, и за терпение. Постараюсь успокоиться. Тем более, что собака коснулась, вообще, случайно. Хозяин взял на руки при входе в метро, коротногая порода, похожа на джек рассел терьера.