Избыточный вес у подростка 90 кг в 14 лет

№ 4 628 Диетолог 15.01.2013

Здравствуйте! Мне 14 лет и я вешу 90 кг при росте 165. Делаю упражнения, отказываюсь от мучного, сладкого, соленого и т. П. В интернете ищу диеты разные, но среди такого обилия не могу найти то, что нужно. Одни говорят кушать одни яблоки, другие наоборот говорят есть всё, что хочешь но не позже 14: 00. Устала. Умоляю, подскажите что мне делать. С чего начать. Мне хотя бы скинуть кг 10. Куда пойти сначала? Что узнать? С уважением!

Иванова Кристина, Петропавловск-Камчатский

ОТВЕТИЛ: 15.01.2013 Круглова (Белова) Наталья Санкт-Петербург 0.0 врач-диетолог

Здравствуй, Кристина! Очень здОрово, что ты уже начала задумываться о своем весе, делаешь упражнения и меняешь питание. Для началу нужно показаться эндокринологу, чтобы она провела необходимое обследование и выяснила причину набора веса. Ни в коем случае не садись только на одни яблоки или другие сильно огрничительные диеты. Ни к чему хорошему это не приведет, только нарушится обмен веществ. Начни с режима питания - постарайся чтобы интервалы между приемами пищи были не больше 3-4 часов. Старайся не испытывать сильный голод. Обязательно завтракай, обедай и ужинай. А между ними сделай 1-2 перекуса - фруктом или йогуртом. Начни пить минимум 1 литр чистой воды каждый день - это ускорит обменные процессы. Ешь больше овощей и фруктов, около 400-500 гр каждый день. Можно готовить салаты или в тушеном виде. Утром лучше завтракать кашей на нежирном молоке. Ужин делай не позже, чем за 3 часа до сна. И конечно продолжай заниматься физической нагрузкой. Хорошо если ты будешь заниматься спортом на улице - лыжи, коньки. Желаю удачи! Врач-диетолог, Наталь Белова http://tvoydietolog.ru/