Удалять ли миндалины? Нужна помощь!

№ 46 290 ЛОР 20.08.2017

Здравствуйте, уважаемые врачи! Решаю - удалять ли миндалины или нет. Буду очень благодарен Вам за консультацию. Надеюсь на Вашу помощь! Я подготовил все анализы, которые сумел найти. Живу в Москве, не пью, не курю. История началась в 2014 году, на тот момент мне было 17 лет. Закончил школу, поступил в институт. Начались проблемы с горлом. Плохо помню, но кажется именно летом 2014 была та самая недолеченная (или неправильно вылеченная ангина), из-за которой всё и началось. Иногда капал капельки сосудосужающие. Последовательность событий + результаты анализов: Период август 2014 - декабрь 2014: Горло начало щипать с утра. Вставал с кровати, минут через 15-20 проходило. Анализов, к сожалению, не сохранилось. Каких-то больших проблем нет, всё ок. Иногда капал сосудосужающие капли. Январь 2015 - декабрь 2015: Январь - Проблема с утренним щипанием не проходила. Записался в спорт-зал. Чтобы полностью "восстанавливаться" стал капать сосудосужащие капли чаще (чтобы полноценно высыпаться-восстанавливаться после спортзала). Май 2015 - Попал в инфекционную больницу. Диагноз: лакунарная двусторонняя ангина, хроническая герпес вирусная инфекция 1-2 типа. Стоматит. Лимфаденит. В общем сначала была достаточно сильная ангина, потом весь рот покрылся афтами - было ужасно. Анализы на период как попал в больницу (18. 05): Температура - 39 градусосв, увеличение подчелюстных лифмоузлов, Сифилис - отрицательно, Маркеры вирусных гепатитов - отрицательно, ИФА ВИЧ - отрицательно, ИФА Вирус Герпеса 1 и 2 типов - IgG 151 (IgM - 21), вирус Эпштейн-Барра IgG - 19, ИФА исследование крови на наличие антител к антигенам парвовируса B19 - IgG - более 200 (IgM - 12), Энтеровирусу IgM - 7. 5, Мазок из зева и носа - дифтерии не найдено, СРБ - 6 мг/л, АСЛО и РФ - отрицательно, Мазок из ротоглотки - Staph. Auresus. Пролежал неделю - выписали, афты сошли, горло прошло, лимфоузлы ушли. Анализы после больницы (24. 05): Мазок из зева: выделен Streptococus viridans spp, Нейтрофилы - 44%, Лимфоциты - 48%, Эозинофилы - 1%. АСЛО, РФ, СРБ в норме. После больницы около недели всё было отлично. По утрам горло не щипало. Спустя неделю - опять потихоньку начало щипать, причем только по утрам. Июль 2015 Проверялся на половые инфекции - нашли Chlamydia Trahomatis. Назначили ЮниДокс солютаб. Когда пил антибиотик - горло не щипало по утрам, усталости не было вообще. Как же я тогда был рад! Думал, что вылечил и хламидии и горло - не тут то было. Через неделю горло опять стало щипать по утрам. Сентябрь 2015 Анализы: Мазок из зева с чувствитульностью к А/Б - Выявлено: Klebsiella Oxytoca 10*5 и Streptococcus viridans 10*5. Как раз в это время обращался к ЛОРу - прописал что-то иммуномодулирующее, кажется имудон - не помогло, щипание по утрам осталось. Октябрь 2015 ЛОР в поликлинике настаивает на удалении, т. К. Говорит, что на миндалинах есть спайки + горло раздражено. Диагноз - хр. Тонзиллит. Январь 2016 - декабрь 2016: С этого года намного больше анализов. Щипание по утрам также присутствует. Капельки сосудосуж. Капал достаточно часто. Начались дополнительные проблемы со здоровьем. 3 ангины за год. Щипание теперь не только утром. Бывает может днём защипать горло. Февраль 2016 Поскольку горло щипало с утра, ЛОР врач предложила сделать гастроскопию на рефлюкс. На гастроскопии всё хорошо. Рефлюкса нет. Единственное - небольшое гастрит. Ag на хеликобактер - не обнаружено. Также появились головные боли, достаточно частые, стреляет в ухо. МРТ ничего не показало. Март 2016 По-моему была ангина. Лечился неделю. Начались проблемы с коленом - как-будто вываливается. Не болит. Был на приеме у ревматолога - ничего не обнаружено. Рентген коленного сустава также ничего не показал. Апрель 2016 Обратился в Сечиновскую больницу, в ЛОР отделение. Поставили диагноз хр. Тонзилит + ринит. Предложили сделать промывание. После промываний началась ангина, лечил около двух недель. Пришел за справкой в поликлинику и спустя 4 дня опять началась ангина. Вылечился к началу мая. Август 2016 АСЛО - 792, РФ - 7, СРБ - 0.3. Нейтрофилы - 39%, Лимфоциты - 51%, Эозинофилы - 1.2%. Также в августе снова обратился в Сеченовскую больницу. При таком уровне АСЛО в Сеченовке предложили удаление. +Досновно как говорил врач - "горло, как будто вы постоянно курите". Я уже писал в самом начале, что не пью и не курю. Ноябрь 2016 АСЛО - 673, РФ - 8, СРБ - 0.2. Нейтрофилы - 35%, Лимфоциты - 55%, Эозинофилы - 1.3%. АСЛО потихоньку падает. Январь 2017 - настоящее время: На данный момент (август 2017), за год не было ни одной ангины. Начались проблемы с ЖКТ (полипы в желчном + боли в желудке). В самом желудке обнаружено: Staphylococcus auresus (Да-да, именно та зараза, которую нашли, когда был стоматит в 2015), Klebsiella Pneumoniae. Также на протяжении двух недель июля были достаточно частые мочеиспускания (до 4-5 раз за час - моча прозрачная) и боли в желудке. Анализы мочи хорошие. Головные боли так и не прошли. С капель слез, но тем не менее горло всё же иногда щиплет по утрам. Днём горло также может защипать. Визуально - на нём сзади маленькие прозрачно-красные точки. На миндалинах, если хорошо посмотреть - есть белые пробки. Также нашел хорошего ЛОРа, который пытается консервативно вылечить. Делали серию промываний диоксидином - выплевывал пробки во время процедуры. АСЛО потихоньку падает, но всё равно высокий. Январь 2017 Анализы: АСЛО - 564, РФ - 6. 6, СРБ - 0. 3, кол-во Лимфоцитов - 4.8, Нейтрофилы - 35%, Лимфоциты - 54%, Эозинофилы - 1% Как раз в феврале делал промывания (ЛОР делал) с помощью диоксидина. Также принимал тонзилгон. С капель слез. К сожалению, горло по прежнему щиплет когда просыпаюсь и в течении дня также может защипать. Февраль 2017 Анализ: бактериологическое исследование микрофлоры зева - результат: рост нормальной микрофлоры. Ничего не обнаружено. Апрель 2017 Анализы: АСЛО - 513, РФ - 5, СРБ - 0. 2 Июль 2017 Анализы: АСЛО - 486, РФ - 3, СРБ - 1. ЛОР прописала полиоксидоний + тонзиглон еще раз. Полиоксидоний пропил весь. Тонзилгон решил пропить 10 дней, больше не стал, т. К. Возможно из-за него проблемы с ЖКТ. В итоге: Хоть ангин уже не было РОВНО год с 2016 (август), беспокоит щипание в горле, постоянная усталость. Нос дышит не очень хорошо в положении лежа, засыпаю плохо (один лор говорит что проблема в перегородке, другой говорит, что мол из-за капель нос внутри стал большой и его нужно подрезать (делал КТ пазух - всё ок). Как уже писал, начались проблемы с ЖКТ, откуда-то появились полипы в желчном, иногда появляется частое мочеиспускание (сахар в норме). Головная боль есть до сих пор и отдаёт в ухо. Откуда-то появился конъюктивит, сосуды на глазах раздражены. С коленом проблемы по прежнему до сих пор присутствуют. Не смотря на то, что мне сейчас всего лишь 20 лет, чувствую что разваливаюсь и такое ощущение, что всё это началось именно с горла. Проблем становится только больше и они не уходят. Может ли это как-то быть связано с половыми инфекциями? Всё-таки помог же ЮниДокс на какое-то время. Какая дрянь живёт в горле и миндалинах? Визуально, на горе маленькие прозрачно-красные точки - каждый день. Какие еще есть исследования? Возможно, имеет место съездить в СПБ и сдать анализ на функцию миндалин? Хочется поскорее закончить с горлом, потому что уже устал сдавать анализы и ходить по врачам. Большое спасибо, что дочитали до конца. Буду рад Вашей помощи!

Артем, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.08.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос , очевидно вы уже и сами решились на хирургический метод лечения / тонзилэкиомия удаление миндалин . Очаг хронической рецидивирующей инфекции

ОТВЕТИЛ: 20.08.2017 Быкова Наталья Новосибирск 0.0 врач-инфекционист, к. м. н.

Здравствуйте, Артем. Очевидно, что миндалины - субстрат для первичного оседания и размножения инфекционных агентов. В тексте Вы обмолвились об антителах к ВЭБ. Я бы рекомендовала сдать соскоб с ротоглотки на ВЭБ, много таких больных практически встречаю, часто вирум сидит в ротоглотке и доставляет много проблем. Именно не только с миндалин, а в целом с ротоглотки. Здоровья Вам!