Клебсиелла пневмонии в кале у взрослого. Причина и как лечить?

№ 46 427 Инфекционист 29.08.2017

Здравствуйте, на протяжении года меня периодически беспокоил зуд возле заднего прохода. Дерматолог исключил кандидоз. Соскоб на энтеробиоз отрицательный, сахарного диабета нет, сифилис, описторхоз и лямблиоз исключены, анализ кала на яйца глист отрицательный. Также я посетила проктолога, он исключил геморрой и назначил обследования: гастроскопия, дуоденальное зондирование, ректоскопия, анализ кала на дисбактериоз, анализ кала методом парасеп, а также параллельно лечение (мазь синафлан и ванночки с ромашкой). Проктолог сказал, приходить тогда, когда все обследование пройду полностью. Симптомы зуда исчезли после лечения мазью и ванночками. В результате гастроскопии выявили недостаточность кардии 1 степени, хеликобактер исключен. Результат анализа кала методом парасеп - отрицательный. Дуоденальное зондирование провести не удалось - за 2 часа желчь так и не вышла, была сильная рвота. В бак. Лабаратории при анализе кала выявили дизбактериоз. Мне выдали такие результаты: все в норме, кроме: Staphylococcus haemolyticus 10 в 8 степени и Candida albicans 10 в 8 степени. Я посетила терапевта, и мне назначили пить антибиотик (амоксиклав) 3 раза в день и пробиотик (линекс) 1 раз в день. Пила амоксиклав и линекс одновременно на протяжении 7 дней. Через 2 недели после приема таблеток я сдала повторный анализ на дизбактериоз. В результате показано, что нормализовалось то, от чего лечилась, но теперь уже другая бактерия (клебсиелла пневмонии) увеличилась в количестве: 5*10 в 4 степени. Я пришла на прием к терапевту и он назначил пить другой антибиотик (ципролет) и пробиотик (аципол), а затем снова сдать анализ на дизбактериоз. Помогите, пожалуйста, разобраться в моей проблеме. 1. Если в июле я пила антибиотик, можно ли в августе начинать пить другой антибиотик? Когда его лучше начинать принимать? 2. Есть ли другой способ вылечить клебсиеллу пневмонии, не принимая антибиотики? Например, пропить только пробиотик? Если да, то сколько дней и в каком количестве? (на данный момент температура и самочувствие в норме, но в холодное время года часто болею: сильный насморк и кашель иногда длятся целый месяц, часто бывают запоры) 3. Могла ли клебсиела пневмонии возникнуть в результате приема амоксиклава или недостаточного приема пробиотика (который длился 7 дн)? 4. Может ли быть дизбактериоз причиной зуда возле заднего прохода? (к проктологу еще не ходила повторно, т. К запись идет за месяц, инфекциониста сейчас в больнице нет). Спасибо за внимание!

Любовь, новокузнецк

ОТВЕТИЛ: 01.09.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Вам нужен не инфекционист и т.п., а гастроэнтеролог. Найдите грамотного врача и обратитесь очно.