Можно ли принимать метформин и прогинова вместе.

№ 46 570 Беременность и роды 09.09.2017

Здравствуйте. У меня с подросткового возраста нарушения менструального цикла, задержки бывают от 2 до 6 мес. Были 1 роды (кесарево) и 2 аборта. В 2016 году произведена операция - гистерорезектоскопия полипа эндометрия диагноз: основной - полип эндометрия, сопутствующий - склерополикистоз яичников. Гормоны в норме. Есть лишний вес(15 кг). Планирую беременность. Для восстановления цикла врач назначила мне принимать циклодинон, дивигель 1 мг с 5-25 д. М. Ц, дюфастон с 16-25 д. М. Ц. Лечусь с апреля 2017, но беременность не наступает. Хочу попробовать метформин для лечения СПКЯ, но он не сочетается с дивигелем, так как там присутствует этанол. Скажите на что можно заменить дивигель?

Татьяна, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 09.09.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, метформин не сочетается с употреблением алкоголя в значительных количествах внутрь, гормональный гель, наносимый на кожу не обладает таким токсическим действием на печень, что бы вызвать нежелательные эффекты метформина. гормональные препараты, наносимые на кожу, имеют преимущество в том, что не подвергаются биотрасформации в печени, как все остальные препараты, принимаемые внутрь.