Существует ли вероятность заразиться бешенством в следующем случае:

№ 46 726 Инфекционист 17.09.2017

Нахожусь в санатории. На территории много здоровых кошек. Два дня назад вечером увидела маленького котенка-месяца два или три. Сидел на дорожке и не двигался. Я подумала, что ему холодно или он хочет есть. Я наклонилась к нему, он стал очень жалобно мяукать и потом стал виться у моих ног. Нос у котенка был очень страшный-черная корка по краям. Ходил тоже плохо, задние лапы еле волок. Слюней не видела. Я его погладила, потом взяла на руки и понесла ближе к корпусу, чтобы принести еды. Пока несла он несколько раз начинал кричать. Я принесла ему еду и тряпки. Есть отказался. Очень громко кричал(мяукал). Залез в сумку. Потом пытался из нее выбраться. Потом успокоился и уснул. За ночь котенок умер. Есть ли вероятность, что котенок был болен бешенством? Есть ли вероятность моего заражения, если на ладонях, которыми я к нему прикасалась есть очень мелкие ссадины. Спасибо!

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.09.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, котенок умер от вирусной кошачьей инфекции, не бешенства. если он не кусал Вас, то вероятности заражения нет. формально при укусах любых непривитых и неизвестных животных показана экстренная вакцинация, но в данном случае укусов не было, мелкие ссадины на руках не являются воротами инфекции при прикосновении животного.

ОТВЕТИЛ: 18.09.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, в данной ситуации риска по бешенству нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.