№ 46 875 Эндокринолог 24.09.2017
Здравствуйте! Мне 58 лет. Кардиолог назначил в связи с учащенным сердцебиением консультацию эндокринолога. Прошла УЗИ: щитовидная железа расположена обычно, структура ее нарушена в правой доле, на границе верхней и средней трети округлым неоднородным образованием d 5 мм, в левой доле на уровне средней трети найдено округлое анехогенное образование размером 3х3.5 мм. Размеры долей: правая 16х19х44 мм, левая 17х18х41 мм, перешеек 4 мм. Анализы: ТТГ 3.15 мЕд/л, Т4 свободный 10.80 пмоль/л. Что это за такие изменения в щитовидной железе и отчего они бывают? Могут ли они сами по себе пройти? Может попить препараты йода?
Любовь, Рязаская область
ОТВЕТИЛ:
Панигрибко Сергей
Ковров
0.0
врач дерматовенеролог
Здравствуйте, имеет смысл посетить эндокринолога с результатами исследований. Непременно выполнить весь комплекс уровня гормонов
ОТВЕТИЛ:
Акмава Галина
Москва
0.0
Эндокринолог
Здравствуйте. Причиной узловых изменений в щитовидной железе чаще всего является дефицит йода, в нашей стране он практически у всех. В Вашем случае препараты йода не рекомендованы, подсаливайте пищу йодированной солью. Узлы мелкие, пока пункция их не показана. Необходим анализ крови на кальцитонин и УЗИ щитовидной железы 1 раз в 6 месяцев с оценкой роста узлов.