Обязательно ли делать операцию?

№ 19 950 Маммолог 22.05.2015

На осмотре УЗИ врач сказал, что нужно удалять кисту. Скажите пожалуйста, без этого нельзя обойтись? Медикаментозно вылечить нельзя? Очаговые изменения: слева в верхневнутреннем квадранте виз-ся анэхогенное жидкостное образование 6.3*3.5мм, там же аналогичное 4*3мм, авскулярны (кисты). В верхне наружном квадранте, над соском, виз-ся анэхогенное жидкостное образование 5.5*2.6мм, аваскулярно (киста). В нижне внутреннем квадранте виз-ся образование пониженной эхогенности с четкими, неровными контурами 6*3мм (фиброаденома). Справа в верхневнутреннем квадранте, секторе 2 часов, виз-ся образование пониженной неправильной формы с четкими, местами неровными контурами на всем протяжении 14*11*12мм, с единичными локусами васкуляризации по периферии (фиброаденома? ). В верхне -наружном квадранте виз-ся анэхогенные жидкостные образования 6*3.7мм и 3.6*1.5мм, аваскулярны(кисты). Там же виз-ся гипоэхогенное жидкостное образование 5*2мм. (фиброаденома? ). Состояние регионарных зон лимфооттока: подмышечные лимфоузлы слева 15*6мм, контуры ровные, четкие, дифференциация на зоны сохранена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки диффузной иброзно-кистозной мастопатии, фиброаденом обеих молочных желез.

Роза, Владикавказ

ОТВЕТИЛ: 23.05.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Описанные кистозные изменения можно вылечить без операции, а вот фиброаденомы необходимо удалить.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.05.2015 Роза, Владикавказ

Спасибо большое за ответ!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.01.2016 Валерия, Керчь

Здравствуйте! Вот такой вопрос, пытаюсь забеременеть около года, менструальный цикл сбит, в начале последних месячных были жуткие невыносимые боли, на 2 день делалось узи. Вопрос: есть ли подозрение на невозможность забеременеть? Результаты узи: Матка: 45*31*37 положение антефлексия Контуры ровные МиОметрий однородной структуры Параметрий расширены сосуды В позадиматочном пространстве до 1 мм жидкости Полость матки б/о Эндометрий в виде овала толщиной 7мм Шейка матки размеры 32*28мм форма овальная, вазкуляризация не усилена Церквикальный канал не расширен Яичники: Правый 40*24 мм V=11см куб, положение типичное Левый: 41*22мм V=11см куб, положение типичное. Структура: оба мультифолликуляторной структуры, антральные фолликулы в количестве более 25, размерами 3-5 мм в d капсулы и параовариальные ткани с обеих сторон эхоуплотнены. У латерального контура правого Я. Виз-ся жидкостное О. 34*12 мм, с толстой стенкой 2.5 мм, небольшим количеством взвеси, повышенной вазкуляризаций по периферии.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.01.2016 Валерия, Керчь

Здравствуйте! Вот такой вопрос, пытаюсь забеременеть около года, менструальный цикл сбит, в начале последних месячных были жуткие невыносимые боли, на 2 день делалось узи. Вопрос: есть ли подозрение на невозможность забеременеть? Результаты узи: Матка: 45*31*37 положение антефлексия Контуры ровные МиОметрий однородной структуры Параметрий расширены сосуды В позадиматочном пространстве до 1 мм жидкости Полость матки б/о Эндометрий в виде овала толщиной 7мм Шейка матки размеры 32*28мм форма овальная, вазкуляризация не усилена Церквикальный канал не расширен Яичники: Правый 40*24 мм V=11см куб, положение типичное Левый: 41*22мм V=11см куб, положение типичное. Структура: оба мультифолликуляторной структуры, антральные фолликулы в количестве более 25, размерами 3-5 мм в d капсулы и параовариальные ткани с обеих сторон эхоуплотнены. У латерального контура правого Я. Виз-ся жидкостное О. 34*12 мм, с толстой стенкой 2.5 мм, небольшим количеством взвеси, повышенной вазкуляризаций по периферии.