Мог ли я заразиться бешенством от потерявшейся собаки

№ 46 900 Инфекционист 25.09.2017

Добрый день. Вчера я зашел в бар а там был черный лабрадор с ошейником сразу подбежала обнюхала меня. Ну я погладил ее и сел за стол. Через 5 минут собака подошла ко мне, я начал ее гладить. Она села прямо радом и положила голову на меня. Подом подошла девушка которая кормит эту собаку 2 дня, она работает в баре. Оказалось что это собака потерялась и ее кормят несколько дней сдесь. Вдруг когда девушка ласкала собаку она начела рычать. Когда девушка отстала собака начала смотреть на меня. Я продолжал гладить ее. В этом процессе я запястем коснулся у рта собаки. На руке у меня окозалась слюня собаки. Я помыл руку через 5 минут. На этом месте царабит, ран нету. Есть красные точки под кожей как мне кажется у локтя. Так вот я волнуюсь, могла ли это собака быть бешенной и опасно ли это для меня. Собака была спокойной, даже слишком, и иногда вела себя довольно агрессивно. На пример рычала на других собак на улице. Если это опасно, обьясните что сделать, если нет то почему. Спасибо огромное заранее

Георгий табатов, Москва

ОТВЕТИЛ: 26.09.2017 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Георгий! Нет, заразиться бешенством от данной собаки и при тех условиях которые описали, вы не могли так как 1. Собака явно не болеет бешенством да и не было контакта который мог бы в принципе сог бы заразить, повторюсь, собака здорова

ОТВЕТИЛ: 26.09.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, в данной ситуации риска нет. можно успокоиться и не переживать в этом плане.