Болит пятка

№ 47 007 Хирург 01.10.2017

Что-то происходит в стопе. Не могу нормально ходить - нарушено нормальное движение: либо прихрамываю, либо на каблуках хожу, даже по дому - так легче. Когда загну стопу внутрь, вроде как хочу идти на внешней стороне стопы - что-то как будто натягивается в пятке. С утра на ногуне ступить, придумала соскакивать сразу на цыпочки и так передвигаться по дому - это спасает.

людмила, санкт-петербург

ОТВЕТИЛ: 01.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, описанная симптоматика соответствует тендовагиниту стопы. он развивается при совершении систематических однотипных движениях с повышенной физической нагрузкой на стопу. лечение заключает в себя прием нестероидных противовоспалительных препаратов ( диклофенак, нурофен, аркоксия и др.), физиотерапии с использованием электрофореза с Новокаином и Гидрокортизоном, микроволновой терапии, УВЧ.