Здравствуйте, сегодня на медосмотре врач обнаружил развивающуюся пупочную грыжу(образуется кольцо) и сказал, что сейчас нужно делать физические упражнения и сбрасывать вес, нов интернете сказано, что единственным методом эффективного лечения пупочной грыжи в медицине признано хирургическое вмешательство. Скажите, действительно ли физические упражнения и сбрасывание веса, могут помочь или без хирургического вмешательства не обойтись?
Мария, Киселевск
ОТВЕТИЛ:
Панигрибко Сергей
Ковров
0.0
врач дерматовенеролог
Здравствуйте, не следует все проверять в интернете. Если нет развития грыжи, е выражены грыжевые ворота, в оперативном лечении нет нужды. Укрепление мышечного корсета принесёт вам только пользу.